Консультация дерматолога /

Пигментное пятно или аллергия? — вопрос №324486

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятно на фото? Иногда краснеет, потом проходит вот как на фото, до конца не проходит никогда! Не чешется, не болит.Ребенку 5 лет. Что это может быть? Аллергический дерматит или все же пигментное пятно?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, необходимо обратиться очно к дерматологу и посмотреть пятно под лампой Вуда, для исключения грибковой инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это участок пигментации.Постепенно може сгладиться с окружающей кожей,а может так и остаться

Клиент
Скажи пожалуйста, а краснеть тоже может из за этого?
Инфекционист
Может периодически краснеть. Вы можете для уточнения очно показаться дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, сдать соскоб на элементы грибов и обследовать лампой Вуда , чтоб исключить грибковую инфекцию
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как давно пятно появилось? Это может быть от простого пигментного невус, пигментации, лиша, необходимо лучше очно осмотреть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматологом, обследовать лампой Вуда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Точно не аллергия.Очный осмотр дерматолога.Опасного ничего нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана.
С чем бывает связано покраснение пятна, с приемом лекарственных препаратов или с физическим воздействием на кожу в этой области?
Как давно появилось пятно?
Попробуйте интенсивно потереть пятно 10-15 секунд, появляется ли покраснение и отечность в области пятна? (лучше добавить фото)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор, оно краснеет либо когда она в потеет, либо когда понервничает очень сильно. 1 вариант или второй точно сказать не могу но что то из этого!
Клиент
Чуть чуть покраснело
Клиент
Покраснел, но припухлости нет, что это такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образование похоже на солитарную мастоцитому.
Это не опасно. Образование самостоятельно проходит в течении нескольких лет.
Лечения не требуется. Необходимо только исключить воздействие на пятно.
Клиент
А как исключить это? Просто не трогать его и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, просто не трогать его.
Клиент
Доктор я сейчас прочитала про эту мастациотому, там написано что сначала появляются пузырьки, но у нас не было никакого пузырька.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пузыри появляются только при очень сильной реакции и далеко не у всех.
Для солитарной мастоцитомы характерно, что в спокойном состоянии она имеет вид слегка пигментированного пятна, а при раздражении краснеет и может отекать.
Фото и описание, которые вы дали полностью соответствует этому диагнозу.
Клиент
Спасибо вам доктор!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не грибковая инфекция, 100%! Осмотр лампой Вуда не нужен!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это участок гиперпигментации ,на его месте раньше ничего не было ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото плохо видно, я бы порекомендовала показаться очно дерматологу. Необходимо осмотреть дерматоскопом, лампой вуда, возможно сдать лабор. исследования