Зловонный запах кала

Месяц назад было отравление, диарея, температура 40 и тд . Сдала анализы , показало шигеллу, были тянущие тупые боли внизу слева . Начала принимать тримедат , стало легче . Через неделю прописали антибиотик , прошла курс . Неделю назад закончила принимать антибиотик, до сих пор принимаю два раза в день тримедат и метеоспазмил и четвертый день пробиотики . Крутит живот, вздутие , жидкий стул , либо неоформленный , в животе все бурлит и дискомфорт, сегодня начался зуд в анальном отверстии. По утрам сразу бегу в туалет . Пока пила антибиотики, все было хорошо . Утром сдала анализ, нужна расшифровка , напугал показатель зловонный запах, прочитала в интернете что это признаки гниения, страшно , что там гниет. Из продуктов ем отварную говядину, овощи , индейку , кефир . Неделю назад делала фгс, без патологий. В июле 2024 делала колоноскопию, тоже без патологий. Могло ли что то образоваться и стоит ли делать колоноскопию еще раз . Беспокоит , что антибиотик не помог

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким антибиотиком лечили Шигеллу, как долг и в какой дозировке? сколько раз в день сейчас стул? Температуры нет? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимала цефиксим , 5 дней , температуры нет , про обследования я написала какие были , стул 2 раза в день , с неприятным запахом и кашицеобразный

Доброе утро, Едена! Согласно симптомам и анамнезу заболевания , можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне антибиотикотерапии. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Альфанормикса (Альфаксима) 400мг 3 раза вдень после еды 14 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, с15 дней - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, пришел анализ на скрытую кровь в Кале , что делать ?

Здравствуйте , Елена!
По копрограмме признаки временного нарушения пищеварения — умеренное количество мышечных волокон, нейтрального жира и непереваренной клетчатки. Такое бывает после кишечной инфекции и при нарушении микрофлоры. Зловонный запах связан с брожением и ускоренным транзитом, это не опасно и не говорит о «гниении». Поскольку на фоне антибиотика стало лучше, а после отмены вернулись вздутие и жидкий стул, возможно, сохраняется СИБР. В таких случаях обычно используют рифаксимин (альфа-нормикс 200 мг 3 раза в день 7 дней), а затем — пробиотики 2–3 недели. Питание подходит, но временно стоит исключить капусту, бобовые, лук, чеснок и яблоки. Повторная колоноскопия не требуется, если исследование в июле было полноценным и без находок. Подскажите, были ли до шигеллёза курсы антибиотиков или приём слабительных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, до шиш леща не было никаких антибиотиков в течении года , слабительные не использую

При отсутствии приёма антибиотиков и слабительных нарушения пищеварения и микробного баланса с большой вероятностью связаны с перенесённой инфекцией и последующим лечением. При сохранении вздутия, урчания и неоформленного стула может использоваться курс рифаксимина с продолжением пробиотиков 2–3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пришел анализ на скрытую кровь в Кале , я подкрепила , что делать ?

Повышение скрытой крови (269 нг/мл) говорит о возможном микрокровотечении в кишечнике. Это может быть реакцией слизистой на недавнюю инфекцию или приём препаратов, но такой результат требует исключения органической патологии. Если колоноскопия в июле 2024 была без отклонений, допустимо пересдать тест через 2–3 недели после стабилизации стула. Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас видимая кровь, слизь или потемнение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул темно коричневый, утром была слизь с кровью . Я принимаю hemoplex, там железа 85г в капсуле , может ли из за этого быть такое ? По анализу скрытой крови 269 это много ? Я просто в панике

Уровень 269 нг/мл выше нормы, но не критичен. Железо из Hemoplex не влияет на этот тест, но может раздражать кишечник и вызывать слизь с кровью. Такая реакция возможна и после шигеллёза. Обычно анализ пересдают через 2–3 недели, и при повторном повышении проводят колоноскопию. Скажите, пожалуйста, приём железа обязателен сейчас или можно сделать перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно сделать перерыв . Колоноскопия была в августе 2024, могло ли что то серьезное образоваться за 10 месяцев ?

за 10 месяцев серьёзные изменения маловероятны. Приём железа можно временно прекратить, пересдать тест через 2–3 недели и оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я писала про зуд ванальном отверстии и чувствую что из за срываюрв стула есть микротрещины, я их чувствую , но внешне их не видно . Может быть кровь из за этого в Кале ?

Принятый ответ

Да, зуд и ощущение микротрещин на фоне частого стула могут давать примесь крови и повлиять на результат теста. В таких случаях кровь обычно свежая, на поверхности кала или со слизью