Консультация гастроэнтеролога /

Зловонный запах кала — вопрос №3244868

Месяц назад было отравление, диарея, температура 40 и тд . Сдала анализы , показало шигеллу, были тянущие тупые боли внизу слева . Начала принимать тримедат , стало легче . Через неделю прописали антибиотик , прошла курс . Неделю назад закончила принимать антибиотик, до сих пор принимаю два раза в день тримедат и метеоспазмил и четвертый день пробиотики . Крутит живот, вздутие , жидкий стул , либо неоформленный , в животе все бурлит и дискомфорт, сегодня начался зуд в анальном отверстии. По утрам сразу бегу в туалет . Пока пила антибиотики, все было хорошо . Утром сдала анализ, нужна расшифровка , напугал показатель зловонный запах, прочитала в интернете что это признаки гниения, страшно , что там гниет. Из продуктов ем отварную говядину, овощи , индейку , кефир . Неделю назад делала фгс, без патологий. В июле 2024 делала колоноскопию, тоже без патологий. Могло ли что то образоваться и стоит ли делать колоноскопию еще раз . Беспокоит , что антибиотик не помог

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким антибиотиком лечили Шигеллу, как долг и в какой дозировке? сколько раз в день сейчас стул? Температуры нет? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Клиент
Принимала цефиксим , 5 дней , температуры нет , про обследования я написала какие были , стул 2 раза в день , с неприятным запахом и кашицеобразный
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Едена! Согласно симптомам и анамнезу заболевания , можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне антибиотикотерапии. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Альфанормикса (Альфаксима) 400мг 3 раза вдень после еды 14 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, с15 дней - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Добрый день, пришел анализ на скрытую кровь в Кале , что делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Елена!
По копрограмме признаки временного нарушения пищеварения — умеренное количество мышечных волокон, нейтрального жира и непереваренной клетчатки. Такое бывает после кишечной инфекции и при нарушении микрофлоры. Зловонный запах связан с брожением и ускоренным транзитом, это не опасно и не говорит о «гниении». Поскольку на фоне антибиотика стало лучше, а после отмены вернулись вздутие и жидкий стул, возможно, сохраняется СИБР. В таких случаях обычно используют рифаксимин (альфа-нормикс 200 мг 3 раза в день 7 дней), а затем — пробиотики 2–3 недели. Питание подходит, но временно стоит исключить капусту, бобовые, лук, чеснок и яблоки. Повторная колоноскопия не требуется, если исследование в июле было полноценным и без находок. Подскажите, были ли до шигеллёза курсы антибиотиков или приём слабительных?
Клиент
Добрый день, до шиш леща не было никаких антибиотиков в течении года , слабительные не использую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При отсутствии приёма антибиотиков и слабительных нарушения пищеварения и микробного баланса с большой вероятностью связаны с перенесённой инфекцией и последующим лечением. При сохранении вздутия, урчания и неоформленного стула может использоваться курс рифаксимина с продолжением пробиотиков 2–3 недели.
Клиент
Пришел анализ на скрытую кровь в Кале , я подкрепила , что делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение скрытой крови (269 нг/мл) говорит о возможном микрокровотечении в кишечнике. Это может быть реакцией слизистой на недавнюю инфекцию или приём препаратов, но такой результат требует исключения органической патологии. Если колоноскопия в июле 2024 была без отклонений, допустимо пересдать тест через 2–3 недели после стабилизации стула. Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас видимая кровь, слизь или потемнение стула?
Клиент
Стул темно коричневый, утром была слизь с кровью . Я принимаю hemoplex, там железа 85г в капсуле , может ли из за этого быть такое ? По анализу скрытой крови 269 это много ? Я просто в панике
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уровень 269 нг/мл выше нормы, но не критичен. Железо из Hemoplex не влияет на этот тест, но может раздражать кишечник и вызывать слизь с кровью. Такая реакция возможна и после шигеллёза. Обычно анализ пересдают через 2–3 недели, и при повторном повышении проводят колоноскопию. Скажите, пожалуйста, приём железа обязателен сейчас или можно сделать перерыв?
Клиент
Можно сделать перерыв . Колоноскопия была в августе 2024, могло ли что то серьезное образоваться за 10 месяцев ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
за 10 месяцев серьёзные изменения маловероятны. Приём железа можно временно прекратить, пересдать тест через 2–3 недели и оценить динамику.
Клиент
Я писала про зуд ванальном отверстии и чувствую что из за срываюрв стула есть микротрещины, я их чувствую , но внешне их не видно . Может быть кровь из за этого в Кале ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, зуд и ощущение микротрещин на фоне частого стула могут давать примесь крови и повлиять на результат теста. В таких случаях кровь обычно свежая, на поверхности кала или со слизью