Отёки рук и ног
Добрый день! Мне 29 лет, вес 72кг, рост 158. Почти всегда отекаю перед месячными (они нерегулярные), но особо не замечаю отеки. Сейчас менструация задерживается и присутствуют отеки кистей и ног. Руки аж болят. Я 2 дня подряд работала в саду, была физнагрузка, которой в повседневной жизни нет. У кардиолога и уролога была зимой, полностью проверялась, всё хорошо. Часть анализов сдавала в феврале, их прикрепляю. Я тревожная. Очень. Почему могут быть отеки и могу ли я выпить Торасемид 5мг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отечность рук (кистей) и ног с болевыми ощущениями не исключается патология суставов, так как креатинин - почечный показатель в норме, консультированы урологом и кардиологом.
Провоцирующим фактором могла стать физическая нагрузка на суставы, необычно высокая.
Оптимальным дополнительным обследованием может быть С реактивный белок, АЦЦП, мочевая кислота, ревматоидный фактор.
Так же не исключается аллергия при возможном контакте с химическими веществами, уточните нет ли склонности к аллергии? Можете прикрепить фото рук и ног?
Здравствуйте!
Извините за дублирование.
Аллергии никогда не было ни на что. На фото не видны отеки, я больше их ощущаю
Если внешне руки не увеличены, но есть чувство скованности и утяжеления, болевых ощущений, то это может быть связано с нагрузкой на мышцы и суставы.
Обычно в подобных случаях мочегонные средства не оказывают должного эффекта и более оптимальным может быть использование противовоспалительных обезболивающих препаратов, например Нимесулид или Мелоксикам.
Если в течение нескольких дней ощущения не будут уменьшаться, то важным является оценка ревмопроб.
Здравствуйте! Загрузила фото, где более менее видны отёки
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки могут быть аллергического происхождения, особенно если работали в саду, также отёк это может быть от чрезмерной физической нагрузки. По поводу мочегонного препарата рекомендовал бы рассмотерть на растительной основе, например Бруснивер или Фитолизин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нагрузка действительно была чрезмерная. Обычно ее нет никакой😬 Аллергии никогда ни на что не было
можно использовать и Торасемид на 2-3 дня.
Здравствуйте! Загрузила фото, где более менее видны отёки. Утром пила Торасемид, сейчас чувствую, что левая кисть опять начинает отекать
нужен продолжать прим препарата Торасемид.
Один раз в день?
можно до 3 раз в день, до 18-00
Принятый ответ
Здравствуйте
ПМС и задержка менструации часто приводят к задержке жидкости в организме, что может вызвать отеки.
Так же Работа в саду может привести к накоплению жидкости в конечностях, особенно если это необычная для вас нагрузка.
В таком случае рекомендуется уменьшить потребление соленого, жидкости, ограничить физ.активность и наблюдение.
При отсутствии улучшения сдача общего анализа мочи, крови и биохимического анализа.
В приложенных вами анализах все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление отечности и тяжести в руках и ногах перед менструацией - проявление гормональной работы. Перед менструацией более активную работу ведёт прогестерон, пик активности проявляется примерно за 7 дней до начала менструации. Предменструальный синдром может проявляться отеком в связи с задержкой жидкости организмом. Так организм "готовиться" к менструации.
В таком случае, рекомендуют:
- хорошо спать 8 часов в день. Недосып провоцирует задержку жидкости
- пить достаточно чистой воды, чтобы клетки организма хорошо функционировали
- добавлять физическую активность. Мышцы в работе - хорошо происходит венозный и лимфатический отток, профилактируется отек за счёт застоя жидкости в венозном и лимфатическом русле
- рационально питаться. снизить быстрые углеводы (сладкое, мучное), соленую продукцию, убрать алкоголь, так как они задерживают воду в организме.
В анализах не описаны ключевые возможные отклонения, которые могли бы направить на мысль причины отеков.
Отеки симметричны на руках и ногах ? Больше появляются к вечеру или просыпаетесь утром с отеками?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам в пределах нормы
Пришлите фото отеков
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ТТГ Т4св антиТПО, "женский" гормональный профиль, так как изменения в датах анализах могут давать отеки.
Здравствуйте! Загрузила фото, где более менее видны отеки
На руках вроде как на пальцах имеется лёгкий и на ногах следы от носков, в таких случаях обычно дополнительно назначается УЗИ сосудов нижних конечностей