Красные щеки и сыпь у ребенка 7 лет
Здравствуйте! У ребенка 7 лет вчера заметила покрасневшие щечки, легка отечность, на теле никакой сыпи не было. Сегодня когда забирала после сада снова бросились в глаза красное лицо, к вечеру появилась очень мелкая сыпь. Температуры не . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Сможете фото прикрепить для более точного ответа ?
Лишь только по описанию можно предположить Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Прикладываю фотографии
Сыпь не зудит ?
Склоняюсь больше к проявлению парвовируса
Алина Тиграновна, нет, не зудит
Понаблюдайте, сыпь может угасать и появляться вновь
Специфического лечения нет, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть фото, для предположения этиологии сыпи. Скажите ребёнок болел в ближайшее время? Была ли температура без признаков болезни? Есть ли зуд? Как общее самочувствие ребёнка ?
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Никаких другим симптомов не было - ни насморка, ни температуры
По фото предполагаю, что парвовирусная инфекция. Симптом "нашлепанных щёчек" и кружевная сыпь по телу. Рекомендовано предлагать больше жидкости, даже если не симптомов болезни. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 3-5 дней, лечения не требует.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По описанию и по приложенным фотографиям, вероятнее всего, у ребёнка течение парвовирусной инфекции, по-другому пятая болезнь. Характерный симптом - ярко - красные щеки (синдром "нашлепанных" щёк), при этом температура может отсутствовать и общее самочувствие может быть нормальным. Лечение симптоматическое, болезнь проходит самостоятельно. Важно отметить, что сыпь может то появляться, то исчезать. Подтвердить анализ можно по анализу на антитела IgM к данной инфекции. Как только появляется сыпь - ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой характер сыпи в виде "пощечин" в области щек, а также кружевная сыпь в области конечностей характерна для парвовирусной инфекции. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, специального лечения не требует.
При выраженном зуде рекомендуют обычно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке. Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно
предположить парвовирусную инфекцию (вызывает парвовирус B19, или «пятая болезнь») у детей может протекать без повышения температуры. Это довольно часто встречается, особенно при легких формах заболевания.
Сыпь- главный симптом: характерная «кружевная» сыпь на теле, руках и ногах, ярко-красные щеки («симптом пощечины»).
Сыпь может появляться без предшествующей температуры или после ее нормализации.
У многих детей инфекция проявляется только сыпью, без лихорадки, слабости или других симптомов.
Иногда наблюдается небольшое повышение температуры (37–37,5 ) , которое родители могут не заметить.
В первые дни возможны симптомы, похожие на простуду, но температура часто остается нормальной.
Сыпь возникает позже, когда вирус уже не активен, поэтому лихорадка к этому моменту обычно отсутствует.
Специфического лечения не требуется, организм справляется сам.
Рекомендуется покой и обильное питье.
Здравствуйте.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу задам несколько уточняющих вопросов
- Какие жалобы кроме наличия элементов сыпи?
- присутствует ли зуд?
Давали антигистаминные?