Сыпь на лице

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, практически с роддома сыпет на лице, голове, по завершению гв и перехода на низколактозную смесь + лактозар стало лучше (лн подтверждали анализом, СС) сейчас красные щеки, голова частично и переменчиво, чешется на ночь, есть шелушения, сдали анализы на аллергены. Врач сказала уйти на безлактозную смесь, подскажите на какую лучше? Молочную или на соевом?

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Можно фото сыпи увидеть?
Аллергия (сыпь) на белок, а вот непереносимость это углеводы (лактоза), то есть на углеводы не может быть в принципе аллергии, так как аллергия вызывается только белком.
То есть в вашем случае, если подозревается АБКМ, нужна смесь с гидролизом (НАН антиаллергия, например, там нет ни лактозы и белок расщеплен).
Кал какой по консистенции? Как часто?

Здравствуйте, кал обычно зеленый жидкий, но не прям вода. Сейчас желтоват, пили антибиотик из-за болезни и сейчас биогаю

В фото есть тест аллергии на молоко, как я поняла аллергии нет

Да, увидела. Но детям до года не информативно сдавать тест на аллергию ввиду как ложноотрицательных результатов, так и наоборот ложноположительных. Мы смотрим на клинику.
Если кроме кожных проявлений больше нет никаких симптомов и проблем с ЖКТ, то подбираем малышу линейку ухода за кожей (эмоленты, средство для купания)

Эмолентами и атопиками пользуемся, сыпь сухая, как одно пятно, шелушится
Может ли это быть дерматит? Не могу прикрепить фото

Да, это скорее всего атопический дерматит, а это может быть только кожная проблема без затрагивания кишечника, то тогда кроме ухода на время обострения нужно использовать ГКС (Комфодерм с 4 мес мазь, либо Элидел крем с 3 мес-его можно использовать на лице)

Что делать с зудом? Помогает фенистил гель пока на время

Уход для кожи (снятие воспаления) и лучше Фенистил внутрь в виде капель для помощи снятия зуда, как только кожа будет хорошо увлажнена и воспалительных и шелушащихся элементов не будет, то и зуд пройдет

Прикрепила фото сыпи

Добрый день, Альбина! Вижу, нельзя исключить проявления атопического дерматита, нужно добавить к вышеперечисленным мною кремам Элидел для снятия воспаления и зуда, 2 раза в день 7-14 дней (в зависимости от того как быстро снимет воспаление), затем можно раз в день использовать еще в течение 7-14 дней. Параллельно используем правильный уход эмолентами и средства для купания

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ в этом возрасте не информативен. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую как только введёте в полгода прикорм - плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. По поводу кожи: Самое главное в лечении это ежедневное увлажнение кожи эмолентами (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум. Воспаление снимаем мазь Элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Прикрепила фото сыпи

По фото также можно предположить атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

Прикрепила фото сыпи

Здравствуйте
По фото действительно атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Анализ крови в этом возрасте не информативен.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.

Если говорить о смесе, то рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Безлактозная смесь оправдана, если ребёнок теряет вес, имеются выраженные проявления лактазной недостаточности.

Сыпь не связана никак с диагнозом лактазная недостаточность. Есть фото сыпи?

Здравствуйте, сдавали мазок на лн, выявлена СС
Фото сыпи прикрепить не могу, приложение не дает

Анализ на лактазную недостаточность у 4-месячного ребенка нн является информативным, достоверным или клинически значимым.

Генотип С/С связан со снижением активности лактазы во взрослом возрасте. У ребенка 4 месяцев этот результат Не имеет значения, первичная ЛН взрослого типа никогда не проявляется клинически в младенчестве. Генетический тест не диагностирует актуальную для грудного возраста транзиторную или вторичную ЛН.

Необходимо оценивать только клинические симптомы: есть ли у ребенка водянистый, пенистый стул, сильное вздутие, боли, плохая прибавка веса?

Да, стул как вы описали, было вздутие, истерики во время кормления, боли в животе, но прибавки были хорошие

Вы были на низколактозной смеси и лактозаре, симптомы ушли? С позиции доказательной медицины не рекомендуются безлактозные смеси, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактАзы.
Можно быть при сильных клинических проявлениях на безлактозной смеси, но не рекомендуется длительно и постоянно на ней находиться.

Мы были на гв, перешли на низколактозную + лактозар, все ушло кроме сыпи

В данном случае лучше оставаться на этой смеси с добавлением лактазара (если есть клинические проявления лактазной недостаточности), к 6 месяцам рекомендуется плавно убирать лактазар и наблюдать, фермент уже может не понадобится.
Сыпь никак не связана с проявлением лактазной недостаточности, это не характерный для неё признак. Сыпь может быть при подозрение на аллергию к белку коровьего молока.
Но для аллергии характерны помимо сыпи плохие прибавки веса, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.
Подскажите, пожалуйста, какие средства уже пробовали наносить на кожу? Можно сделать скриншоты фото сыпи и тогда должно получиться приложить к вопросу фото скриншотов

По анализам аллергии на молоко нет
На кожу атопик, топикрем, фенистил от зуда и еще несколько эмолентов

Фото прикрепила

С учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

Так как элементы затрагивают достаточно большую область , присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
В перерывах между этими средствами наносить эмоленты.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса ,
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

При зуде использовать фенистил внутрь.

Если после терапии эффекта не будет, тогда рассмотреть смеси с полным гидролизом белка