Консультация терапевта /

Расшифровка анализа,лечение — вопрос №3245024

Здравствуйте.Почти месяц чувствовала себя не хорошо,постоянное чихание,боль в глазах,слезоточивость,из носа жидкие сопли постоянно прозрачные,но немного с зелеными вкараплениями.Температура не поднималась.Появились единичные высыпания на лице,слабость,сонливость.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Описанные вами жалобы могут быть признаком аллергии, сейчас сезон и обострение, ранее такого не было? Антигистаминные или другие препараты не принимали?
По анализам нет критичных отклонений, небольшое снижение тромбоцитов требует контроля в динамике
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, принимала антигистаминные,временно становилось легче.С таким состоянием и симптомами сталкиваюсь впервые.
Терапевт
В таком случае рекомендуют антигистаминные курсом и консультация аллерголога
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связаны с аллергической реакцией.
Зелёные вкрапления - клетки воспаления (разрушенные лейкоциты), которые придают такой оттенок слизи. Зелёная слизь не обязательно говорит о бактериальной инфекции.

По анализам крови можно отметить:
1. Снижение RDW. Это эритроцитарный индекс, при его снижении можно заподозрить железодефицит, в результате которого могли развиться слабость, сонливость. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, который отражает реальный запас железа в организме
2. Снижены тромбоциты в пределах клинической нормы.
Нужно выяснить какого характера высыпания: Воспалительные или больше похожи на синяки. Обычно врач назначает пересдать общий анализ крови через 1 месяц для оценки показателей в динамике.
3. Снижены лимфоциты (в % и абсолютном значении), повышены нейтрофилы. Так может реагировать кровь на контакт с инфекцией и аллергены.

Для исключения аллергического компонента назначают анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Отмечаете ли склонность к аллергиям? Непереносимость продуктов или лекарственных препаратов?
Принимали противоаллергические средства?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!Симптомы похожи на поллиноз, сейчас сезон цветения березы , как правило , реакция похожа на то, что вы описываете.
В таких случаях врачи рекомендуют провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (сейчас у вас все в пределах нормы)
2. Общий IgE - общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок
4.Мазок из носа - риноцитограмма

В таком случае врачи рекомендуют местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Дезринит, Авамис, Фликсоназе) в комбинации с аллергодилом в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме для этого врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также снижен вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Тромбоциты в норме от 150 до 450, у вас в пределах нормы
Также есть признаки контакта организма с аллергеном или же вирусом, по вашим симптомам можно предположить наличие аллергии, в таких случаях врачами рекомендуется сдать иммуноглобулин е.
Принимаете на данный момент что-то?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По вашим жалобам можно предположить поллиноз-сезонный аллергический риноконьюктивит, в таком случае рекомендуется сдать анализ на общий иммуноглобулин Е.

В общем анализе крови тромбоциты в пределах нормы ( общепринятая норма 150 т и выше)
Так же есть изменения указывающие на перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с аллергией. По анализам : в ОАК- в пределах допустимых значений, Витамин Д -недостаточность, нужно восполнять , можно принимать Аквадетрим или Вигантол 8000МЕ/сут ( 16 капель в день) ежедневно 4-6 недель, далее контроль , при адекватном уровне-выше 30нг/мл-переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут постоянно. И еще проверьте уровень ферритина( отражает истинные запасы железа в организме)