Консультация дерматолога /

Зудящие пятна на щеках, Элидел — вопрос №3245093

Здравствуйте! Уже больше года беспокоят зудящие пятна на щеках. Начинается с сильного зуда, появляются небольшие пятна мелкой сыпи, которые затем сливаются между собой. У меня также дерматит на тыльной стороне ладоней - на щеках выглядит примерно так же. Врачи расходятся во мнении, большинство ставит диагноз розацеа неуточненного вида, но несколько врачей сомневаются, что это розацеа, тк пятна с четкими границами и локализуются только на щеках. Был назначен крем Элидел с начала августа 2024 на 3 месяца ежедневного применения 2 раза в день. Наношу, жду 20 минут и закрываю кремом Cicaplast La Roche Posay. Элидел помог достаточно быстро, где-то через неделю пятна прошли, но все 3 месяца использовала его дважды в день ежедневно. Затем была поддерживающая терапия с очень медленной отменой - сначала 1 раз в день ежедневно, потом через день, потом раз в 3 дня. В начале марта 2025 врач сказал, что можно перейти на использование Элидела 1 раз в неделю, но при такой схеме уже дня через 3-4 начался снова зуд и пятна-покраснения начали проявляться снова. Врач сказал на 2 недели снова наносить Элидел ежедневно утром и вечером, затем 2 недели 1 раз в день, затем 2 недели через день, затем 2 недели раз в 3 дня, затем раз в 4 дня. Пару дней назад перешла на такое нанесение (раз в 4 дня), но уже чувствую, что снова возвращается зуд. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать такую схему, или снова начать использовать этот крем ежедневно? Но таким образом, я не понимаю, как его отменить: не могу же я всю жизнь "сидеть" на Элиделе, вряд ли это нормально.

Возраст: 30

Хронические болезни: акне, розацеа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Отмена элидела должна проходить так
Наносите в своей схеме ежедневно 2 раза в день
Затем 2 раза в день 3 раза в неделю, то есть через день
Курс 2 недели
Затем 2 раза в день 2 раза в неделю
Курс 2 недели
Затем 2 раза в день 1 раз в неделю
Курс 2 недели
Затем 1 раз в день 1 раз в неделю
Курс 2 недели
И полная отмена
Сделайте все правильно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. К ежедневному нанесению не нужно возвращатся. Крем для снятия воспаления, это не лечение и не увлажнение для кожи. Попробуйте такую схему отмены:
2 недели: 1 раз в 2 дня.
2 недели: 1 раз в 3 дня.
Далее: 1 раз в 5–7 дней только при зуде (не профилактически!).
Добавьте альтернативную терапию:
Увлажнение и восстановление барьера**:
Крем CeraVe Moisturizing Cream или Lipikar Baume AP+M
Гель-крем SVR Sensifine AR– успокаивает покраснение.

Исключите триггеры:
Горячая вода, скрабы, спиртосодержащие тоники.
Потенциальные аллергены (духи, отдушки в косметике).
Защита от холода/ветра: используйте крем с Squalane перед выходом на улицу.
Увлажнитель воздуха – особенно в отопительный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Согласно одной из рекомендаций, крем «Элидел» можно отменять постепенно по следующей схеме:
Сначала использовать 3 раза в неделю (например, понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота).
На следующей неделе применять препарат 2 раза в неделю (понедельник, четверг или вторник, суббота).
Не раздражать, не чесать, не беспокоить кожу, беречь от погодных условий, солнца.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт, средства ухода за кожей (Скин Кап).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
Возможен вариант отмены, как написано выше врачами или попробовать следующий:
1. Добавить цинк содержащий препарат
- Неотанин крем или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели
2. Активно увлажнять кожу лица
- сенсибиум форте от биодерма или эмолиум 2 р/д - до месяца
- Обильное питье или капильницы с физ раствором

3. Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С элидел можно сойти плавно:
Сначала до 3 раз в неделю 14 дней по 2 р в день
Потом до 2 раз в нед 14 дней ещё по 2 р в день
И потом 1 раз в день 1 р в нед 14 дней и отмена