Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит??? — вопрос №324517

Добрый день! Мне 51 год. 5 лет назад заболели суставы пальцев и кисти рук. Сдала стандартный комплекс анализов для ревматолога (ОАК, ОАМ, б/х крови, АЦЦП, анти МСВ, ЦРБ, РФ и др.) Все в норме. На снимках кистей : сужение межсуставных щелей суставов кистей (симметрично), остеопороз кистей. Диагноз по снимкам: не исключен РА, обменный полиартрит? остеоартроз? На протяжении 4-х лет наблюдалась, анализы были в норме, 2-3 раза в год побаливали кисти, но не сильно, обходилась без обезбаливающих препаратов. Припухлостей суставов и утренней скованности не было.
Весной этого года стала усиливаться боль в руках до локтей. Боль разная: ломота, жжение, похолодание конечностей, иногда простреливающая, ощущение "усталости" рук, т.е. трудно было помыть кружку -кисти уставали, онемение, чувствительность не нарушена. Появилась небольшая скованность суставов рук по утрам, которая проходила через 1-2 минуты при разминке. После курса уколов Комбилипена боль прошла.
Сейчас боль вновь появляется и небольшая скованность по утрам (1-2 мин.) Решила обследоваться снова.
На снимках кистей : незначительная отрицательная динамика по-сравнению с 2015 годом, остеопороз остался. (диагноз: остеоартроз 2 степени),
Анализы:
ОАМ : белок -н/обн, лейкоциты 1-2 ;
ОАК: гемоглобин-125, эритроциты- 4,35, тромбоциты -204, лейкоциты -7; гематокрит - 35,6, эозинофилы -5,4 (норма 0,5-5), лимфоциты -38,4 (норма 19-37), СОЭ-12, средний объем эритроцитов (MCV) -81.8 (норма 80-100). МСИС 351 (норма 30-38)-может быть 35,1 ???
РФ -4,0 (от 0 до 12,5)
СРБ 0,7 (от 0 до 5)
Общий белок 76,9 (от 66 до 87)
Мочевина -6,6 (от 2,1 до 7,1)
Мочевая кислота-179 (от 137 до 393)
Креатинин - 78 (от 44 до 80)
Биллирубин общ. 11,2 (от 5 до 21)
Холестерин общ. 5,51 (от 0 до 5,2)
АСТ 29,3 (от 0 до 31)
АЛТ 27,9 (от 0 до 31)
Альфа амилаза общ. 77 (от 26 до 100)
ТТГ 0,915 (от 0,3 до 3,9)
25-ОН Вит.Д 80,59 (от 75 до 250)
паратгормон 2,867 (от 1,1 до 7,6)
Глюкоза -5,12
Кальций 2,5 (от 2,2 до 2,75)
Анти MCV lgG 27.68 (от 0 до 20)
АЦЦП 11,2 (от 0 до 20).

Можно ли ставить диагноз ревматоидный артрит при превышении одного лишь показателя (Анти MCV lgG) и при нормальных остальных, учитывая, что моей проблеме уже 5 лет. Так же ревматолог мне назначила сделать ЭНМГ и денситометрию, но пока не сделала.

Ревматолог
Здравствуйте! Нет, одного анализа мало. Если у вас нет припухания, ежедневных сильных болей в мелких суставах в покое, больше утром, скованности дольше 30 минут, то о ревматоидном артрите говорить нельзя. Если бы 5 лет назад он у вас начался, то без лечения была бы видимая деформация пальцев и запястья, эрозии и анкилозы на рентгене кистей.
Клиент
Марина, а вдруг РА у меня только начинается? может быть пересдать анализы на РФ, ревма-пробы сейчас, когда боли усилились? Просто я их сдавала в июне, когда болей почти не было., а АЦЦП и АнтиМСВ - сдала 2 недели назад, когда боли появились опять.

Ревматолог
РА это жалобы и объективные изменения (опухание, болезненность суставов) прежде всего. АЦЦП можно пересдать. РФ мало информативен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!