Отравление у кур

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отработала курятник где-то +-2 мая известью в воде не разводила, а так просыпала 2кг пакет весь ушёл на плюс минус 15кв.м. курятник разделен на две секции, через стенку сидела старая птица, +-4 мая перенесла молодняк туда, 8 мая начала дохнуть старая птица, отказ от пищи, сопли, чиханье и летальный исход, до 14 числа полностью погибла старая птица, 15 числа начала гибнут молодая птица от 2х до3х месяцев, признаки, вялость отказ от еды, чиханье, сопли, как понимаю падала температура тем что сбивались и сбиваются остатки в кучу, те и те пропили курс антибиотиков, но сейчас появилось подозрение на о отравление известью, так же был понос у птиц, неужели я отравила их? Через сколько происходит такое от извести, чем помочь? Или я с йодовой шашкой переборщила, для меня это прям беда, может действительно отравление и могу им ещё чем то помочь, так же у молодняка судороги такие как движения головой верх вниз постоянные, птица не привита, но пропоила энростин, а вот от глистов не поила молодняк 🤦

Принятый ответ

Здравствуйте. Для отравления симптоматика не очень характерна, первые симптомы отравления обычно проявляются в течении первых двух суток после контакта с отравляющим веществом.
В данном случае описание всей ситуации больше характерно для вирусной инфекции. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий целесообразно отправить павшую птицу в лабораторию, провести вскрытие и исследование на инфекционные заболевания.

Отправила, но сказали "мы не знаем" ближайших клиник нет

Обычно такие исследования проводят в государственных региональных вет лабораториях.

И в платной и региональной один ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большой долей вероятности можно предположить отравление. Количество извести (2 кг) на 15 кв.м. это достаточно большое количество. Сухой порошок хлорной извести может с потоком воздуха (при движении птицы или сквозняке) попадать в органы дыхания, особенно, если птица сидит не на жердочках, а на полу. Если по времени обработка йодоной шашкой совпала с происходящим это могло оказать дополнительное токсическое действие.
Хлорсодержащий компонент хлорной извести будет оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку органов дыхания и будут наблюдаться респираторные признаки (сопли, чихание), большие дозы будут оказывать токсическое воздействие на организм, отсюда и вялость, отказ от корма, летальный исход с признаками поражения нервной системы (конвульсии, атаксия, судороги, запрокидывание головы и т.д.). Очень схоже с признаками отравления хлорсодержащими веществами. Диарея, истечения из носа и клюва также может присутствовать.
Если воздействие этих веществ длительное помочь птице может оказаться проблематично. Первое что необходимо сделать, это устранить влияние "химии" на птицу, оставшихся переведите в другое помещение или на улицу, а сарай хорошо уберите от остатков порошка. При получении большой дозы отравляющих веществ птицу может не получится сохранить.

Течение из носа большое, но падеж начался с большой птицы, сквозняком могло ли к ним перенестись? Стенка не совсем плотная, так как есть местами зазоры

Хлорсодержащая пыль и пары хлора вполне могли проникнуть и в загородку к большой птице.

Долго так могли чунять?

Прошу прощения, что делать?