Феррум лек 3-месячному ребенку
Добрый день! Два дня как дают своему 3-месячному ребенку Феррум лек 1 раз в день по 2,5 мг. На третий день он начал вести себя очень беспокойно: весь изгибается, тужится, хотя в туалет ходил. Видно, что ему дискомфортно. Что делать в таком случае, ведь видно, что ребенку плохо, но и уровень гемоглобина надо повышать? Есть ли смысл переходить на другой препарат, или ничего не изменится?
Добрый день.
У детей до 4х месяцев жизни в норме гемоглобин может снижаться до 90мг/мг, после 4х месяцев он постепенно увеличивается, поэтому надо понимать какой уровень вы лечите?
Здоровья малышу
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
У нас гемоглобин 80.
Скажите, пожалуйста, со временем дети адаптируются к железу или проблемы с жкт будут до конца его употребления?
Как правило адаптируются. Если проблемы остаются, можно обговорить с педиатром смену лекарства
Поняла. Спасибо большое за ответ
Дарья, здравствуйте!🤝
Препараты железа могут вызывать нарушение функции ЖКТ, что в свою очередь проявляется обычно беспокойством малыша, может дать изменение стула.
До 6 месяцев у малышей норма гемоглобина 90 и выше, скажите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина у малыша?
У нас гемоглобин 80.
Однозначно сложно сказать, обычно в подобны случаях рекомендуют делить дозу на 2-3 приема в течение дня
Хорошо, попробуем так сделать. Спасибо за ответ