Повернулась на бочок в 1 месяц
Здравствуйте, исполнилось 1 месяц 16 мая.девочка. Педиатр на патронаже говорила, что есть гипертонус. Голову держит ну со второй недели точно. Заметила повороты на бочок. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для детей до 3 месяцев характерен гипертонус. И за счет червеобразных движений возможен поворот на бок или даже на живот( пока что это не навык, а проявления гипертонуса).
Для того, чтобы понимать есть ли патологический гипертонус или все укладывается в норму, обычно рекомендуется очный осмотр неврологом.
Возможно, потребуется провести курс общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить привычный поворот головы но если есть возможность приложите видео, касаемо тонуса в этом возрасте филологический тонус. Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно так может проявляться гипертонус, для самостоятельного переворота на бок еще рано по возрасту.
Важен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, если гипертонус диагностируют, то обычно назначается курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет
Физиологический гипертонус можно сохраняться до 6 мес
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк
Занятия на фитболе
С 3х мес массаж , переходить на пол для освоения новых навыков
По возможности бассейн ( грудничковое плавание)