Консультация детского невролога /

Опора на носочки — вопрос №1442419

Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца. Легко переворачивается на животик, хорошо держит голову, опирается на прямые руки, к игрушкам тянется, улыбается, смеется иногда), но очень мало гулит. Невролог на приеме сказала, что опора безобразная (опирается как-то не уверенно на носки) и тонус в одной ручке. Назначила приложенные препараты, электрофорез и массаж. Остеопат пару дней назад на приеме сказала, что есть немного кривошея (напряжение в правой части шеи) и также назначила электрофорез и массаж. Роды - кесарево (остановилось раскрытие на 7 см. Схватки были 17 часов). Срок 41,5. По шкале - 8 баллов. Беременность протекала хорошо (болела легко ковидом, и лечила антибиотиками кишечную палочку в моче). Нужно ли пить данные препараты? На сколько критична опора на носочки?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию ничего критичного нет. Задержки развития у вас нет, все навыки сформированы по возрасту. Повышенный мышечный тонус и установочная кривошея не редкость в вашем возрасте, основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, либо вынужденное положение внутриутробно. Основной упор сейчас это лечебный массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону и ножки, физиолечение ( э/ форез) также можете проделать. Ежедневно делайте гимнастику для грудничков до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; можно грудничковое плавание. Ни Элькар, ни семакс, ни глицин никаким образом не влияют на мышечный тонус , так что смысла в назначении этих препаратов нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! А в каком бы случае эти препараты были бы нужны? Если массаж и физио не помогут? На сколько опасно то, что ребёнок встает на носки и сохраняется тонус? Еще она сказала ручки немного трясутся иногда.

Невролог, Детский невролог
При задержках психомоторного развития можно было бы назначить семакс, а Элькар и глицин вам вообще не показан. А так эффективен только массаж и лечебная физкультура. Ничего опасного в опоре на мыски нет, тонус в вашем возрасте ещё допустим даже физиологический. Тремор говорит лишь о незрелости нервной системы.
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, по описанию никаких значимых отклонений в развитии малышки нет, для своего возраста она многое умеет
Развитие у малышей индивидуальное

Можно выполнить детский общеукрепляющий массаж 10 сеансов, занятия плаванием в бассейне, чаще выкладывайте малышку на животик перед кормлением
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Разница в тонусе в этом возрасте допустима, опора на "носочки" может говорить о повышенном тонусе мышц нижних конечностей. Все исправляется к году. Хорошо в таких ситуациях помогает массаж, гимнастика, физиотерапия (электрофорез), эти процедуры стоит пройти. Необходимости в приеме препаратов на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо! А в каком бы случае эти препараты были бы нужны? Если массаж и физио не помогут? На сколько опасно то, что ребёнок встает на носки и сохраняется тонус? Еще она сказала ручки немного трясутся иногда.
Детский невролог
При более выраженных симптомах, при значительных изменениях на УЗИ головного мозга. После процедур всегда есть положительный эффект, у некоторых не сразу, но есть. Тремор ручек тоже допустим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ подозрение на наличие кисты(требуется динамическое наблюдение).
Физиолечение делать нежелательно.
Кисты "не любят" тепловые процедуры.
Общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону и нижние конечности стоит проделать.
Необходимости в назначении элькара,глицина и семакса нет.
Если гуление не появится в течение 2-3 недель,то лучше пропить пантокальцин в растворе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А в каком бы случае эти препараты были бы нужны? Если массаж и физио не помогут? На сколько опасно то, что ребёнок встает на носки и сохраняется тонус? Еще она сказала ручки немного трясутся иногда. Гуление есть, но редко. В основном к концу времени бодрствования. Раньше было больше. Сейчас чаще начинает выбывать пузыри с соответствующим звуком губами. Уже вылезли два зуба в 3 месяца и очень много слюней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного в опоре на носочки нет,но массаж проделать необходимо для нормализации тонуса.
Элькар чаще назначаем при недостаточной прибавке а весе,семакс в этом возрасте не используется ( но назначается у более старших детей для стимуляции речи),глицин-это просто аминокислота.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, показаний к препаратам не вижу, еще можно физио лечение.