Консультация эндокринолога /

Показатель ттг — вопрос №324534

Добрый день. Беременность 4 недели, показатель ттг 1.04. Что делать? Исследование крови, гемоглобин 86. Ферритин 1.06
Чем это опасно? Как увеличить показатели? УЗИ щитовидной железы около 2-х лет назад делала, в норме.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ваши показатели абсолютно нормальные. Делать ничего не нужно. Норма ТТГ в первом триместре беременности до 2,4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно ТТГ , то он в норме.
Что касается гемоглобина, то он очень низкий.
Рекомендую вам прокапать суфер несколько курсов и принимать препараты железа перорально ( сорбифер, тотема)

Клиент
Алексей, приложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. По другим параметрам есть отклонения, стоит ли беспокоится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В других показателях тоже есть отклонений , но допустимые.
В первую очередь необходимо обратить внимание на гемоглобин и ферритин.
Педиатр
Здравствуйте! Выбирайте правильное, не вредное железо доя повышения ферритина и гемоглобина
Педиатр
Это не мальтофер, и не Сорбифер

Читайте по ссылке

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Педиатр
О связи ферритина и шитовидной очень интересно написано тут ?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ абсолютно нормальный. Нужно принимать йодомарин 200-250 мкг в день всю беременность. Ферритин очень низкий. Начните ферретаб по 1 капс 2 раза в день 1 мес, затем по 1 капс 1 раз в день еще месяц, контроль ферритина через 2 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, с ними ничего делать не нужно. Для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Так же необходим приём витамина Д в дозе 2 000 МЕ ежедневно. Насчёт низкого ферритина-- необходим приём препаратов железа (ферретаб, феррум лек) по 1 таблетке 2 раза в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начал приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
С ТТГ все в порядке.
У Вас есть анемия, которую стоит полечить: мальтофер 1 т 2 раза в день, контроль общего анализа крови, ферритина через месяца от начала терапии.
+ йодомарин 200 мкг утром, витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Всего доброго!
Эндокринолог
Щитовидная железа работает нармально. Имеется дефицит железа .