Зуд ягодиц и пятно под коленкой

Здравствуйте! Девочка 1,5 начинает чесать ягодицы как только снимаю памперс, либо когда мою в ванне при контакте с водой. Помимо этого переодически появляются раздражение в виде пятен преимущественно на шее, сгибах локтя, под коленкой, икры ног. Мазала эмолентом, стало легче, как только перестаю мазать сразу снова пятна и она их чешет. Теперь мажу постоянно. Но одно пятно стало большое и она чешет его почти до крови. Пятна еще локально мазала кремом под подгузник/судокремом. По поводу первой проблемы, Думала сначала что аллергия на памперс или просто преет, оставила памперс только на ночь и прогулки, меняла фирмы подгузников но ничего не изменилось. Стала пользоваться присыпкой, стало каплю легче но все равно как только купаю вечером то снова чешет. Детский аллерголог назначала мазь элидел, но это не помогло, мазала почти месяц, пятно как было так и есть, судокремом тоже мазала от него начинает заживать но потом она снова его чешет и все заново…

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая динамику процесса и картину, вероятнее это атопический дерматит.
По сути, это хроническое заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и иммунной системой самой кожи. Генетически снижено количество белка филлагрина. В результате такая кожа реагирует даже на такие факторы, как сухой воздух, перепады температуры, трение одежды и воздействие аллергенов, стресс и тд.
Зимой состояние кожи часто ухудшается из-за сухого воздуха и холода.Летом симптомы ослабевают или исчезают.

Основой лечения является интенсивное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Они помогают поддерживать защитный барьер кожи.: биодерма атодерм интенсив бальзам,крем Авен ксеракалм АД, а-дерма экзомега контроль, адмера крем. И чем чаще увлажнять, тем лучше
+ ЦИКа компонент, они хорошо справляются с заживлением:
Bioderma Cicabio
Avene Cicalfate
A-Derma Dermalibour+
Бальзам Цикапласт

Есть определенные схемы лечения атопического дерматита:
Гормональный крем (например, Комфодерм К) – 1 раз в день в течение 14 дней.
Антибактериальный крем (Фуцидин) – так же 1 раз в день.

Эмоленты и цика средства – постоянно. Но эмаленты нельзя наносить на мокнущий и расчёсанные элементы

После снятия обострения поддерживающая терапия: через 14 дней лечения переход на крем Элидел (наносить 1 раз в день ещё 14 дней).
Затем применять Элидел 2 раза в неделю несколько месяцев

Купание не дольше 15 минут, чтобы кожа не теряла влагу.
Использование специальных очищающих средств:
Cicaplast очищающий гель
La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+
A-Derma Exomega

После купания в течение 3 минут нанести обильно эмолент на сухие участки тела. Это приводит к запечатыванию воды в коже, тем самым кожа ещё больше насыщается водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на проявление атопического дерматита . Вы описываете локализацию высыпаний , характерную для данного заболевания . Заболевание чаще хроническое , связано с нарушением эпидермального барьера (защитной функции кожи ).
Основной упор в терапии надо делать на увлажнение восстановление кожи : Крем Атодерм Биодерма или Адмера или бальзам Липобейз увлажнять часто , чтобы не было ощущения сухости ; для очищения кожи вместо мыла масло Лакри или масло Липобейз ; применять восстанавливающие цика средства (бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат ) 2-3 раза в сутки длительно .
Для снятия активного воспаления кожи применяются коротким курсом наружные гормональные мази ( Адвантан или крем Комфодерм К )2 раза в сутки 10-14 дней , далее переход на поддерживающую терапию Элиделом 0,1% 2 раза в сутки 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Для снятия острого процесса Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или бальзам цикопласт В5.
Гипоаллергенная диета.
Сдать кровь на IgE , общий анализ крови.
Кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Склоняюсь к атопическому дерматиту
Обязательно очное наблюдение
Может повторяться
Посмотрите иммуноглобулин е
Наружно рассмотрите курсом комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Увлажняйте воздух дома