Прожилки крови в кале новорожденного
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца,два дня назад заметила прожилки крови на памперсе. Скажите, пожалуйста,что может быть причиной?Анализ на скрытую кровь положительный,копрограмму приложу. По оак в месяц-анемия(гемоглобин 105,эритроциты 2,94,гематокрит 29.9,среднее содержание гемоглобина в эритроците 35,8). Плюс в месяц билирубин общий был 170,два раза брали лампу,светились.Но лицо еще пока желтоватое,кровь планировали позже сдать на билирубин. Скачите, пожалуйста,в чем могут быть причины всех этих отклонений,у меня паника,я уже не знаю,что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Среднее содержание гемоглобина в эритроците в 1.5 месяца у малышей в норме от 26, то есть данный показатель в пределах нормы
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л - это физиологическая анемия. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Подскажите, пожалуйста, кровь обнаружили один раз? Ребенок не тужился при похоже в туалет?
Татьяна Андреевна, два дня назад и сегодня заметила точки малюсенькие.Прожилки тоже были небольшие совсем,случайно заметила.
Стул с газиками был,поэтому да,тужилась немного.
Анализы все наши приложила.
Разовые прожилки крови в стуле могут быть из за натуживания у малышей (микротрещины анального кольца, повреждением мелких сосудов слизистой прямой кишки)
В таких случаях рекомендую показать ребенка очно хирургу
Татьяна Андреевна, спасибо большое.А по анализам нашим что можно сказать?
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
По копрограмме - лейкоциты у малышей в норме могут быть до 20, остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Татьяна Андреевна, большое спасибо за ответ🙏🏼
Но положительная реакция на скрытую кровь может говорить о аллергии на белок коровьего молока
Если прожилки крови будут ежедневные, постоянные, в таких случаях, если ребенок на грудном вскармливании, рекомендуется маме придерживаться диеты (исключить молочное, кисломолочное, говядину, смотреть, чтобы в составе продуктов не было следов молока), если малыш на смеси - рекомендуется перевод на полный гидролизат (например, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия)
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, поняла спасибо,значит,будем наблюдать.
Татьяна Андреевна, спасибо🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови обычно связаны с сильными натуживаниями и требует лишь наблюдения. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета. Физиологическая желтуха спадает к 3-4 месяцам , уровень билирубина приходит в норму. С 2-6 месяцев так же характерно проявление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90 так как идет смена фетального гемоглобина на обычный. На каком вскармливании малыш?
Наталья Юрьевна, здравствуйте,на гв полностью,сегодня тоже обнаружила точки небольшие с кровью,так как уже рассматривала специально.Но они очень маленькие.Аналищы все наши добавила.
Прожилки крови обнаружили однократно ? По анализу мочи без воспалительных изменений вероятно дефект сбора, уровень билирубина не токсичный характерен для неонатальной желтухи.
Наталья Юрьевна, два дня назад и сегодня маленькие точки еще,так как уже пристально всматривалась
В таком случае пока только наблюдаем, вероятно связано с травматизацией сосуда из за натуживанйи. Нет ли раздражения или трещинок в перианальной области ?
Наталья Юрьевна, раздражение есть небольшое ,трещинок вроде не наблюдала.
На раздражение можно наносить бепантен, по анализам крови патологии нет, прием препаратов не нужен . Пока наблюдаем за стулом и появлением прожилок.
Наталья Юрьевна, да,спасибо,бепантен использую.
Спасибо за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?
Для детей до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)
Виктория Витальевна, здравствуйте,срыгиваний можно сказать,что нет,только если потужится во время кормления или пожадничает.
Стул 3-4 раза в день,полностью не впитывается.
Ребенок доношенный,39 недель,прибавка за первый месяц 1300.
Анализы приложила наши все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока .
В таких случаях наиболее эффективно для облегчения состояния маме соблюдать диету , с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика.
Норма гемоглобина с 1-6 мес от 90 г/л
Галина Александровна, здравствуйте,как убедиться,что это аллергия,а не что-то более опасное,с учетом других всех проблем в анализах.Анализы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление прожилок крови в стуле младенца может быть связано с сильным натуживанием, жидким стулом или твердым, анальных микротрещинах, при регулярном появлении прожилок крови в кале подозревают аллергическое воспаление в кишечнике, чаще всего на белок коровьего молока.
Какой стул у малыша?
На каком вскармливании ребёнок?
Галина Николаевна, здравствуйте,на гв полностью,стул 3-4 раза в день,жёлтый чаще всего,кашицеоьразный,с вкраплениями,в памперс полностью не впитывается.Когда на скрытую кровь и копрграмму сдавали,был более жидкий,чем обычно.
Анализы добавила.
Копрограмма в настоящее время является неинформативным методом исследования.
На скрытую кровь в подобных случаях можно не сдавать, если есть в стуле уже видимая кровь.
При регулярном появлении прожилок крови подозревают аллергическое воспаление в кишечнике чаще всего на белок коровьего молока.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Кормящая мама должна разнообразно питаться – овощи (кроме кукурузы), фрукты, злаки (кроме пшеницы), рыбу, морепродукты, курицу, свинину, индейку и т.д.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
А что можно сказать по нашим другим анализам?Может ли быть связь с другими отклонениями нашими?
Такой уровень билирубина не считают токсичным при физиологической желтухе новорождённых, остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Обычно в этом возрасте у малышей физиологическая анемия, которая не требует лечения, идет замена фетального гемоглобина на постоянный.
Такие показатели анализа мочи не характерны для воспалительных изменений
Галина Николаевна, прошу прощения,не совсем поняла про мочу.Пересдать нужно ее,должны быть другие результаты?
Анализ мочи без воспалительных изменений)
Диагностически значимых отклонений нет в таких случаях пересдача не требуется
Галина Николаевна, спасибо большое Вам за ответ🙏🏼
Пожалуйста 🤍
Будьте здоровы!