Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализы на хеликобактер и что делать дальше мне? Узи брюшной полости делал все в норме, по желудку ничего не беспокоит. Сывороточное железо сдавал вечером от этого ниже референсных значений наверное потому что пересдал потом утром уже в норме.
Иван, здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Здравствуйте Дарья а что значит контакт с инфекцией?
Контакт с инфекцией означает, что организм «знает» хеликобактер пилори, произошло однажды заражение, организм выработал антитела к нему, но вот хватило ли этих антител для излечения - неизвестно, поэтому для того, чтоб понимать, имеется ли инфекция в желудке на данный момент рекомендуют иные исследования (не кровь), о которых я написала выше
Т. Е нельзя точно сказать когда был контакт с инфекцией? Год назад или 10 лет назад?
Принятый ответ
Иван, к сожалению, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Все прикрепленные лабораторные исследования крови без диагностически значимых отклонений. Для достоверной диагностики Нр-инфекции и определения показаний к проведению эрадикации бактерии обычно рекомендуются к выполнению информативные методы исследования :
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции.
По результатам УЗИ ОБП есть склонность к развитию жирового гепатоза.
Подготовка к дыхательному уреазному тесту может включать:
Подготовка к процедуре
Тест необходимо проводить утром натощак или не ранее, чем через 6 часов после
легкого приема пищи; воду в небольшом количестве пить можно.
Накануне следует избегать пищевых перегрузок.
Тест можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания
приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (препаратов, снижающих
образование соляной кислоты в желудке) должно пройти не менее двух недель.
После приема 13С изотопных растворов должно пройти не менее 24 часов.
Не следует проводить тест в один и тот же день с эндоскопическим исследованием
(гастроскопией) желудка и 12-перстной кишки с биопсией.
Рекомендуется исключить прием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых
рецепторов за 1-2 дня до исследования.
Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а Вы делали гастроскопию?
По результатам анализа кровь на АТ к НР IgG мы не делаем никаких выводов.
Наличие антител не говорит нам о наличии инфекции в данный момент.
Золотым стандартом диагностики хеликобактер является уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале методом Ифа .
Только обследование данным методом позволит нам сделать выводы о наличии инфекции.
Здравствуйте Елена гастроскопию не делал, так небыло необходимости и показаний, анализ кровь на хеликобактер сдавал первый раз в жизни доктор назначила потому что увидела низкие показатели сывороточного железа, но потом я этот анализ пересдал и железо в норме.
Принятый ответ
У Вас в норме ферритин, а следовательно недостатка в запасах железа в организме нет.
Мы смотрим прежде всего на ферритин, а не на сывороточное железо.
Кровь на антитела к НР совершенно не обладает никакой информативностью.
Мы об этом говорим пациентам на сайте.
Нужно руководствоваться именно золотыми стандартами диагностики.
Учитывая отсутствие жалоб со стороны желудка ч нормальные показатели ферритина, опустите вопрос с хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела вырабатываются при попадании инфекции в организм , но они не указывают на наличие инфекции на данный момент. Рекомендуется использовать достоверные методы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.