Опухла ступня
С недавнего времени у мамы начала опухать низ ступни , прям как большая мозоль, ходить больно, ходили к врачам , то плоскостопие , купили ортопедическую обувь, лучше не становится, мазали всякими мазями , кожа слазит , но припухлость не проходит , хирург тоже смотрел , но ни чего конкретного . Что это может быть и как помочь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Так же не исключает экзостоз - костный нарост.
Для диагностики рекомендуется Узи мягких тканей подошвы, рентген стопы в двух проекциях. Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, местно гель диклофенак 3 раза в день.
Ильнур Ирекович, рентген делали . Все нормально по нему
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить бурсит плюснефалангового сустава.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду для осмотра. Ортопедические стельки продолжить носить ежедневно. Прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней. Местно гель Долобене дважды в день.
Выполнить узи области сустава.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовал провести дообследование в объёме рентгена стопы и УЗИ мягких тканей.
После обязательно обратиться к врачу-хирургу или лучше к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально имеется отёк в области стлпы, нельзя исключить, что развился артрит, синовит.
В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, рентген стопы:
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем.
- ношение удобной обуви, использование индивидуальных стелек при необходимости.
- По результатам обследование - консультация ортопеда-травматолога.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день. По фото видно, что в области подошвы может формироваться воспалительный инфильтрат, также нельзя исключить наличие экзостоза — костного разрастания. Для уточнения диагноза рекомендую пройти УЗИ мягких тканей стопы и рентген в двух проекциях. Пока в качестве симптоматической терапии можно использовать местно противовоспалительный гель с диклофенаком