Затемнение пазухи носа

Здравствуйте. Начну сначала: В апреле появилось ощущение распирания и давления в правой пазухе под глазом. Насморка не было, за зиму практически не болела. Обратилась к лору, сделала снимок- сказали затемнение. Назначили антибиотики на неделю. Через неделю сделала контрольный снимок- он без динамики. Сказали что это киста, дали направление на удаление. Сейчас периодически появляется ощущение заложенности носа с правой стороны, иногда немного высмаркивается жёлтого отделяемого. С зубами всё в порядке. На удаление записалась но только на сентябрь... Такая очередь.. Вопрос: может ли это быть что то кроме кисты? Насколько это серьёзно? Опасано? В ближайшие дни предстоит перелёт 3-4 часа, нём навредит ли он? Заключение по снимку прикреплю.

Нет
34 года

Здравствуйте! Сейчас носом свободно дышите? Есть боли при наклоне головы вниз? Головные боли? Вы не аллергик? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Снимок КТ пазух или рентген пазух делали? Снимка и описания пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, в вопросе чётко написано что снимок делала 2раза!
Также написано что заложенность периодически сейчас ощущаю.
Не аллергик.
Анализы в связи с этими жалобами не сдавала. В январе была на мед осмотре для оформления сан книжки- анализы были в норме- смотрела результаты сама и терапевт при выдаче заключения сказал что анализы все хорошие

Имела ввиду какой конкретно именно снимок делали. Обычно рентген снимка не достаточно для оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, что значит "какой рентген? " Они разные бывают?

Можете прикрепить сам снимок тоже. По описанию рентген снимка, есть тотальное затенение, без динамики.
Компьютерная томография околоносовых пазух является золотым стандартом, оценивается все структуры и пазухи. На рентген снимке можно оценить не все структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, нет, снимок прикрепить не могу.
Что это может быть ещё если не киста? И главный вопрос не повлияет ли перелёт?

Сложно оценить не увидев снимок. Если есть отек в носу, давление в пазухе может вызывать боль при перелете. Обычно кисты имеют четкую форму. Лечение с местным ГКС( с Назонекс) сколько по времени использовали и по какой дозировке? Препарат имеет накопительный характер, эффективность можно оценить через 7-14 дней, курс длительный, чаще месяц и более. Ранее вас смотрел стоматолог, получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, назонекс по 1-2 пшика 2 раза в день использовала. Примерно 2 недели. Результата не заметила. У стоматолога была в октябре-ноябре, долечевала последний кариес. Стоматолог сказал что зубы на данный момент здоровы.
Боль при перелёте это думаю не опасно? Сосудосуживающие закапаю перед полетом

Не лечили кариес верхней челюсти справа? (Октябрь -ноябрь) В пазуху мог попасть пломбировочный материал, не исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, лечила именно там, врач по снимку сказал что пломбировочного материала в пазухе нет.

Судя что процесс идёт односторонний, то в большинстве случаев можно заподозрить пломбировочный материал. Но для этого нужен КТ снимок пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна,
если допустим вы правы то какой дальше план действий?

КТ снимок пазух сначала, потом консультация Лор хирурга, стоматолога хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, ну я думаю пломбировочный материал не может занимать всю пазуху полностью. А на снимке затемнение тотальное, без просветов

Здравствуйте. Есть сам снимок? В описании нет данных по поводу кисты. На данный момент как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки? Ощущение давления в пазухе? Местное какое-то лечение назначали, кроме антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, снимка к сожалению нет. Небольшое отделяемое по задней стенке иногда бывает. Местно самостоятельно боазгала неделю синусэфрин.
Врач назначал ещё назонекс, динамики не было

Прежде чем идти на операцию, нужно сделать КТ пазух носа, так как доктору нужно понимать объём операции, возможность дополнительной проблемы которые нарушают вентиляцию пазухи.
А сколько времени проводили лечение с назонексом? В какой дозе использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, по 1-2 пшика 2 раза в день. Примерно 2 недели.
Я была у 2х врачей, кт не один не назначил.
Что это может быть, если не киста?
И может ли перелёт как то повлиять?

Это может быть и сильный отёк слизистой оболочки со всех стенок который заполняют полностью пазуху, и полипы, небольшая киста +отёк слизистой.
Даже при наличии отёка слизистой оболочки в пазухе 2 недели применения назонекса было мало, препарат мало попадает в пазуху, в этой ситуации препарат применяется 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, а от чего может быть такой отёк? Достаточно редко болею.

Я правильно понимаю что нужно всё же сделать кт и там будет понятно киста или отёк или что то ещё?
А пока продолжать назонекс?
Перелёт не повредит?

Принятый ответ

Да пока продолжать Назонекс, при полете ничего не должно случиться. Перед полётом можно использовать сосудосуживающие спреи, будет хорошо и для ушей.
Да, все равно лучше сделать КТ пазух носа, будет более ясная картина и понятен объем хирургического вмешательства.

Здравствуйте, для исключения хронического риносинусита нужно сделать КТ ппн.
Сейчас как нос дышит?
Если закладывает - нужно использовать сосудосуживающие капли периодически меняя.
Орвис Рино или синупрет в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Юрьевна, разве риносинусит не прошёл бы от антибиотиков?
Какой смысл менять сосудосуживающие спреи если у них у всех ксилометазолин или оксиметазолин которые одинаково вызывают зависимость и от замены одного на другое зависимость не уменьшается.

Если нос дышит нет заложенности не стоит использовать сосудосуживающие.

Конечно если терпите заложенность лучше без сосудосуживающих обойтись

Здравствуйте
А вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Такая картина действительно может быть на фоне наличия кисты
Киста - это доброкачественное образование

Для уточнения состояния пазух носа рекомендовано выполнить КТ пазух носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, нет не аллергик. Ни чихания ничего подобного нет.

Перелет нём навредит?

Нет, перелет не противопоказан

Здравствуйте , для уточнения диагноза , в подобных случаях , рекомендуется выполнить кт пазух носа .
Скорее всего , в пазухе , киста .
Перелет не противопоказан .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)