У мужа пса 9, 1
Два года наблюдаюсь у врача пса выросла с 4,64 до 9,1 была сделана биопсия в феврале этого года диагноз Рак предстательной железы МРТ малого таза проводилось, опухоль не выходит за пределы предстательной железы. Врачом выбрана наблюдательная тактика .Какие дальнейшие действия? ПСА растет. Продолжать наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз подтвержден гистологически?
Результат можете прикрепить?
При подтвержденном РПЖ тактика не может быть выжидательной. Необходимо лечение.
Наталья, Вам выслали выдержку из выписки, после проведения биопсии. Спасибо
Диагноз подтвержден гистологически.
Если продолжать выжидательную тактику, опухоль будет расти и даст метастазы.
Вариантов лечения несколько: брахитерапия, лучевая терапия, орхэктомия, гормонотерапия.
Из всех вариантов самый щадящий и эффективный это брахиотерапия.
Принятый ответ
Если нет серьёзных сопутствующих заболеваний и опухоль не прорастает капсулу железы и нет метастазов в паравезикальной клетчатке Я бы предложил хирургическое лечение - простатэктомию . Тем более есть рост ПСА .Ещё есть варианты гормонотерапия . или лучевое лечение
Евгений, как вы относитесь к брахитерапии. Спасибо
Брахитерапия метод хороший ,требует строгих показаний ,хорошей аппаратуры и профессионализма радиолога.
А простатэктомия - отработанная операция во многих клиниках выполняется . Конечно потенциия может уйти .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо мрт малого таза, мужу должны были провести такие исследования как КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом, скенирование скелета.
С учетом возраста мужа (на сколько я понимаю 60 лет) после указанных выше дообследований стоит обратиться к др.онкоурологу. Я бы не советовала при данной гистологии и возрасте динамическое наблюдение. Обязательно надо встать на учет к онкоурологу. Если данного специалиста нет в вашем городе, можно взять направление в соседний крупный город.
Здравствуйте.
Светлана, Спасибо