Консультация онколога /

У мужа пса 9, 1 — вопрос №324576

Два года наблюдаюсь у врача пса выросла с 4,64 до 9,1 была сделана биопсия в феврале этого года диагноз Рак предстательной железы МРТ малого таза проводилось, опухоль не выходит за пределы предстательной железы. Врачом выбрана наблюдательная тактика .Какие дальнейшие действия? ПСА растет. Продолжать наблюдение?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Диагноз подтвержден гистологически?
Результат можете прикрепить?
При подтвержденном РПЖ тактика не может быть выжидательной. Необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Вам выслали выдержку из выписки, после проведения биопсии. Спасибо

Маммолог, Онколог
Диагноз подтвержден гистологически.
Если продолжать выжидательную тактику, опухоль будет расти и даст метастазы.
Вариантов лечения несколько: брахитерапия, лучевая терапия, орхэктомия, гормонотерапия.
Из всех вариантов самый щадящий и эффективный это брахиотерапия.
Онколог
Если нет серьёзных сопутствующих заболеваний и опухоль не прорастает капсулу железы и нет метастазов в паравезикальной клетчатке Я бы предложил хирургическое лечение - простатэктомию . Тем более есть рост ПСА .Ещё есть варианты гормонотерапия . или лучевое лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, как вы относитесь к брахитерапии. Спасибо
Онколог
Брахитерапия метод хороший ,требует строгих показаний ,хорошей аппаратуры и профессионализма радиолога.
А простатэктомия - отработанная операция во многих клиниках выполняется . Конечно потенциия может уйти .
Онколог
Здравствуйте.

Помимо мрт малого таза, мужу должны были провести такие исследования как КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом, скенирование скелета.

С учетом возраста мужа (на сколько я понимаю 60 лет) после указанных выше дообследований стоит обратиться к др.онкоурологу. Я бы не советовала при данной гистологии и возрасте динамическое наблюдение. Обязательно надо встать на учет к онкоурологу. Если данного специалиста нет в вашем городе, можно взять направление в соседний крупный город.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Клиент
Светлана, Спасибо