Не уходит вес, оттеки

Добрый день! У меня аутоиммунный гипотериоз, мне 34 года, в 2023 году были первые роды , 2024 году были вторые роды. После родов сильно скокал ТТГ, то 0, то 8-12. До первых родов пила эутирокс 25 мг, сейчас же 125мг. Вес до беременности составлял 63 кг, рос 170. Сейчас вес 75, никак не могу скинуть, вес не уходит. Перепробовала все. Анализы на сегодня такие: ТТГ 0,5 Т4 12,5 Т3 4,6 Феритин 95

Аутоиммунный гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом случае рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Индекс массы тела 26,0, что соответствует избыточному весу. Медикаментозная терапия при таком ИМТ не показана. Но рекомендуют сделать биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить.

Цикл стабилен?

Анастасия Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Цикл стабильный. Витамин Д в норме . Общий анализ крови подгрузила в вопрос .

В прикрепленных файлах клинически значимых отклонений нет
Если цикл стабилен, то вышеуказанных анализов будет достаточно (кроме витамина Д и ОАК, их тогда повторно сдавать не надо)

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете приложить результаты?ТТГ получается чуть выше нормы( 0,4-4,0), вы правильно принимаете препарат строго натощак за 30-60 минут до завтрака! У вас по ИМТ имеется предожирение( избыточная масса тела), как с питанием? Физическая активность присутствует? Ферритин в норме( запасы железа на достаточном уровне).

Мери Вазгеновна, добрый день. Спасибо за ответ, подгрузил в фотографии.

Можно пересдать ТТГ и Т4свободный через 2 месяца, если снова будет снижен, то можно уменьшить дозировку тироксина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг 0. 5 на 125 мкг? Гормон ближе к нижней границе нормы, можно немного снизить до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Ферритин в норме. Ещё можно сдать кровь на витамин д, при дефиците сложно худеть, ещё сдайте на глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол. Для снижения веса препараты показаны при ожирении 1 степени и больше, можно попробовать пиколинат хрома 400 мкг в день

Ленар Равилович, добрый день. Спасибо за ответ. Цикл стабилен, в вопрос прикрепила оак, витамин д в норме. Эутирокс принимаю 125 .

Изменения в оак незначительные, пересдайте через 2 недели, остальные если есть возможность сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время гипотиреоз компенсирован, но учитывая что ТТГ ближе к нижней границе нормы (склонность к передозировке) рекомендуется контроль ТТГ через 3 месяца - если будет ниже 0,4, то потребуется уменьшить дозировку.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Вы не болели накануне сдачи? Может быть сдали ОАК? Биохимию крови?

В настоящее время у вас избыточная масса тела, при таком показатели медикаментозная терапия по снижению веса не применяется.

Татьяна Андреевна, добрый день. Спасибо за ответ. ОАК прикрепила в вопрос.

По оак без патологии, но ферритин все же переедайте планово вне болезни.
Так же на фоне приема левотировюксина имеет смысл контролировать только ТТГ (свободные т4 и т3 очень вариабельны и по ним терапию не корректируют)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу набора веса сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом и диетологом.

На данный момент ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован. Но так как есть тенденция к снижению уровня ТТГ, проконтролируйте данный показатель через 2 месяца.

При данном индексе массы тела противопоказана терапия по снижению веса. Возможен приём препарата для снижения тяги к сладкому пиколинат хрома по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Елена Валерьевна, добрый вечер. Цикл регулярный.

Хорошо, тогда половые показатели смотреть не нужно.