Анемия, но не железодефицитная.

Добрый, день! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз, по результатам анализов: ферритин 60 с-реактивный белок 1,4 витамин В12 444 гемоглобин 99 гематокрит 31,5 эритроциты 3,61 МСНС 31,4 тромбоциты 148 ретикулоциты 24,3 MCV 87,2 RDW 13,4 MCH 27,4 лейкоциты 8,79 Принимаю фолиевую кислоту. Беременная, 2 триместр. До беременности показатели все были в норме В динамике два месяца назад: гемоглобин 111 ферритин 101 Вроде анемия, но не железодефицитная, воспаления тоже нет. Что это может быть и насколько опасно для ребенка?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Белок общий и его в норме? Минералы крови сдавали. Анемия может быть обусловлена недостатка белка, цинка, фолиевой кислоты, магния, марганца, кобальта и других витаминов и микроэлементов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, белок в норме, минералы не сдавала. Меня смущает то, что показатели резко упали за 2 месяца по гемоглобину и ферритину.

Ферритин может снижаться из-за того, что круг кровообращения удваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, так а в итоге, какой диагноз может быть по результатам анализов? Там не только гемоглобин и ферритин не в норме. Точнее ферритин то в норме, только резко упал.

Оксана, то, что выделено красным при беременности другие нормы. У Вас снижен гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Снижается ферритин. Вы выйдете в железодефицитную анемию. Вы не сдавали сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, сывороточное сдавала, жду результатов.

Ждем вместе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, в дополнение к предыдущим анализам:
общий билирубин 4,3 (3,4-20,5)
ЛДГ 115 (125-220)
гаптоглобин 66 (35-250)
креатинин 39 (49-90)
железо 27,6 (9-30,4)
латентная железосвяз. способность 55 (12-55,5)
общая железосвяз. способность 82 (44,8-76,3)

Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, да, но какая тогда может быть причина такого низкого гемоглобина?

Минеральными нарушениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Обращает внимание повышенное число ретикулоцитов на фоне снижения гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В таком случае вероятна гемолитическая анемия, для которой свойственно повышение ретикулоцитов и ферритина в том числе (вследствие гемолиза эритроцитов).
Необходимо дообследование (биохимический анализ крови (с фракциями билирубина и обязательно ГАПТОГЛОБИН)
По результатам обязательна консультация гематолога.
Препараты железа на данном этапе ПРОТИВОПОКАЗАНЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо, дождусь результатов сывороточного железа и после исключения железодефицитной анемии буду исключать гемолитическую.

Простите, Оксана, почему-то т9 сохранил ответ как с именем Ольга, теперь не могу изменить
Извините

Оксана, не настаиваю, но здесь в первую очередь нужно исключать гемолитическую
Были такие случаи в практике, усугублялась ситуация приемом препаратов железа
Тем более, при железодефицитной не бывает повышения ретикулоцитов (если нет выраженного кровотечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо, т.е. сейчас необходимо досдать билирубин и гаптоглобин, верно?

Да, непрямой билирубин и гаптоглобин
При повышенных значениях диагноз подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, в дополнение к предыдущим анализам:
общий билирубин 4,3 (3,4-20,5)
ЛДГ 115 (125-220)
гаптоглобин 66 (35-250)
креатинин 39 (49-90)
железо 27,6 (9-30,4)

А какой срок у этих анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, только что пришли, основные вчера. Загрузила новый файл от 17.05

Вы не принимали никаких специфических препаратов в последнее время? Прививки, переливания крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, нет, принимаю только фолиевую, йод и Д3

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования действительно можно исключить железодефицитную анемию, так как феритин в норме, а уровень гемоглобина и эритроцитов снижен. Обычно в такой ситуации беременных направляют к гематологу для дообследования.