Анемия, но не железодефицитная.
Добрый, день! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз, по результатам анализов: ферритин 60 с-реактивный белок 1,4 витамин В12 444 гемоглобин 99 гематокрит 31,5 эритроциты 3,61 МСНС 31,4 тромбоциты 148 ретикулоциты 24,3 MCV 87,2 RDW 13,4 MCH 27,4 лейкоциты 8,79 Принимаю фолиевую кислоту. Беременная, 2 триместр. До беременности показатели все были в норме В динамике два месяца назад: гемоглобин 111 ферритин 101 Вроде анемия, но не железодефицитная, воспаления тоже нет. Что это может быть и насколько опасно для ребенка?
Принятый ответ
Доброе утро! Белок общий и его в норме? Минералы крови сдавали. Анемия может быть обусловлена недостатка белка, цинка, фолиевой кислоты, магния, марганца, кобальта и других витаминов и микроэлементов .
Илона Альбертовна, белок в норме, минералы не сдавала. Меня смущает то, что показатели резко упали за 2 месяца по гемоглобину и ферритину.
Ферритин может снижаться из-за того, что круг кровообращения удваивается
Илона Альбертовна, так а в итоге, какой диагноз может быть по результатам анализов? Там не только гемоглобин и ферритин не в норме. Точнее ферритин то в норме, только резко упал.
Оксана, то, что выделено красным при беременности другие нормы. У Вас снижен гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Снижается ферритин. Вы выйдете в железодефицитную анемию. Вы не сдавали сывороточное железо?
Илона Альбертовна, спасибо, сывороточное сдавала, жду результатов.
Ждем вместе)
Илона Альбертовна, в дополнение к предыдущим анализам:
общий билирубин 4,3 (3,4-20,5)
ЛДГ 115 (125-220)
гаптоглобин 66 (35-250)
креатинин 39 (49-90)
железо 27,6 (9-30,4)
латентная железосвяз. способность 55 (12-55,5)
общая железосвяз. способность 82 (44,8-76,3)
Все в норме
Илона Альбертовна, да, но какая тогда может быть причина такого низкого гемоглобина?
Минеральными нарушениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Обращает внимание повышенное число ретикулоцитов на фоне снижения гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В таком случае вероятна гемолитическая анемия, для которой свойственно повышение ретикулоцитов и ферритина в том числе (вследствие гемолиза эритроцитов).
Необходимо дообследование (биохимический анализ крови (с фракциями билирубина и обязательно ГАПТОГЛОБИН)
По результатам обязательна консультация гематолога.
Препараты железа на данном этапе ПРОТИВОПОКАЗАНЫ
Амина Магомедовна, спасибо, дождусь результатов сывороточного железа и после исключения железодефицитной анемии буду исключать гемолитическую.
Простите, Оксана, почему-то т9 сохранил ответ как с именем Ольга, теперь не могу изменить
Извините
Оксана, не настаиваю, но здесь в первую очередь нужно исключать гемолитическую
Были такие случаи в практике, усугублялась ситуация приемом препаратов железа
Тем более, при железодефицитной не бывает повышения ретикулоцитов (если нет выраженного кровотечения)
Амина Магомедовна, спасибо, т.е. сейчас необходимо досдать билирубин и гаптоглобин, верно?
Да, непрямой билирубин и гаптоглобин
При повышенных значениях диагноз подтверждается
Амина Магомедовна, в дополнение к предыдущим анализам:
общий билирубин 4,3 (3,4-20,5)
ЛДГ 115 (125-220)
гаптоглобин 66 (35-250)
креатинин 39 (49-90)
железо 27,6 (9-30,4)
А какой срок у этих анализов?
Амина Магомедовна, только что пришли, основные вчера. Загрузила новый файл от 17.05
Вы не принимали никаких специфических препаратов в последнее время? Прививки, переливания крови?
Амина Магомедовна, нет, принимаю только фолиевую, йод и Д3
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования действительно можно исключить железодефицитную анемию, так как феритин в норме, а уровень гемоглобина и эритроцитов снижен. Обычно в такой ситуации беременных направляют к гематологу для дообследования.