Изменилась ЧСС. Боль в ноге, отечность и высокое АД
У моей бабушки (84 года) последние несколько лет был пульс 115-120 постоянно, пьет амиодарон и панангин. Варикоз, отечность ног. (Давно перестала пить мочегонные из-за аллергии и воздействия на работу ЖКТ). Рабочее давление 120-130. Последнее время бывают перепады из-за погоды. Разово снижает АД эналаприлом. Вчера вечером пульс ни с того ни с сего пришёл в норму (57-61), замеряли регулярно АД - в норме (в районе 120/80), самочувствие хорошее. Ночью в очередной раз сходила в туалет, вернулась, легла. Появилась внезапная, сильная боль в правой ноге по внешней стороне, распирающая изнутри, сильное жжение. На момент приезда "скорой" через 1,5 часа с момента возникновения боль всё ещё была очень сильной. Была отечность обеих ног, но не такая сильная, как у бабушки порой бывает. Фельдшер сказала, давление под 200, поэтому боли. Конечности одинаково тёплые. (Обычно бабушка чувствует АД выше 150). Поставила обезболивающее, мочегонное и для снижения АД. (Вызвали терапевта на дом, но это не раньше понедельника). На ЭКГ всё хорошо, пульс в моменте был 87. Спустя 5 часов после укола верхнее АД снизилось до 140, нижнее 80, пульс 60. Бабушка чувствует некоторую тяжесть в голове, но спокойно спит. Однако боль в ноге сохраняется - сейчас не такая интенсивная, но появляется давящая, тяжелая после похода в туалет (шагов десять туда и обратно). Пожалуйста, подскажите, за чем сейчас следить? Какие симптомы говорят о чём-то неотложном? Как не допустить ухудшение состояния, пока ждем визита терапевта? Спасибо.
Здравствуйте.
Односторонняя боль в ноге может говорить о тромбофлебите вен нижних конечностей. Также если боль находится в проекции сустава - коленного или голеностопного , зависит от движения суставом, то она может говорить об артрите . Следить за давлением и пульсом. По возможности пройти УЗИ вен нижних конечностей. Если есть локальное покраснение кожи по ходу вены, то можно использовать гепарин-содержащие мази.
Неотложных состояний не видно, но мониторить нижние конечности на предмет отека, посинения, усиления болей нужно.
Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Боль по внешней стороне конечности, ощущается от лодыжки и выше до колена, появляется не сразу, а после небольшой нагрузки на ногу. Бабушка говорит, что в момент обострения по ощущению было похоже на очень сильный спазм, нога будто горела, особенно в районе голени.
Принятый ответ
Посмотрите в сравнении нижние конечности, есть ли разница в диаметрах на одном и том же участке, есть ли разница в цвете. Пощупайте ахиллово сухожилие, посгибайте голеностоп также в сравнении с другой ногой. Потом коленный сустав. Надо найти источник генерации боли
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин-НЕО - в его составе гепарин + пантенол + троксерутин. Рекомендовал бы УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая односторонняя боль может говорить о венозном тромбозе, учитывая жалобы не боль не похоже на суставную, но и ее нельзя исключить точно 🙌
Сейчас главное наблюдать, если будет усиливаться отек, изменится цвет, нарастает болевой синдром это повод для вызова смп
В идеале провести узи сосудов нижних конечностей
Алёна Юрьевна, конечность оставалась холодной от колена и ниже. Общее состояние ухудшилось, и я вызвала СМП. На момент приезда и давление поднялось выше 230. Забрали с подозрением на тромбоз.