Результат Эхо сердца
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой Эхо сердца. Насколько срочно нужна консультация кардиолога? Специалист УЗИ дал рекомендацию в такой консультации. Мне 62 года, вес 62 кг, рост 157 см. Заключение обследования: Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая. ФВ-68%. Пролапс МК-1ст. Умеренное уплотнение стенок МК, АК. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Е<А. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. МР-1 ст, ТР-1 ст, АР-0-1 ст, ЛР-0-1 ст. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Перегородки интактны. Перикард без особенностей. У меня гипертония, Принимаю ЭнапН, конкор. При повышении больше 150/110 принимаю коринфар. Есть ли срочность в посещении кардиолога? На НГ улетаю, поэтому волнуюсь. Заранее спасибо заответ! Наилучшие пожелания в НГ!! С уважением, Надежда
Здравствуйте,у вас пролапс митрального клаппна. Пролапс митрального клапана— заболевание, сопровождающееся нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Когда сокращается предсердие, клапан открыт и кровь поступает в желудочек,затем клапан закрывается и происходит сокращение желудочка, кровь выбрасывается в аорту. При пролапсе клапана происходит прогибание его створок в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, часть крови поступает обратно в предсердие.
Это может быть из за атеросклеротических бляшек,гипертонии. Нужно сдать липидограмму,бх крови на АСТ,АЛТ, КФК,щф, микроэлементы
Лететь отдыхать можно,но не долго находятся на солнце.
Здравствуйте! На данный момент срочной надобности в консультации кардиолога нет. Следите за давлением. Если на ваших препарат давление стало хуже держаться в нормальных значениях, чем раньше, кардиолог по возвращению подкорректирует терапию.
При длительном перелёте в самолёте по возможности старайтесь раз в час вставать и ходить в салоне (например в туалет).
Посетить кардиолога нужно, но не срочно. Как приедете сходите в спокойной обстановке. В вашем случае четко контролировать давление. Что вы и делаете. Здоровья вам!
Все у Вас с сердцем в порядке. Ну, придраться, конечно, можно.
Никакой срочности, но будет время - зайдите к кардиологу.
С наступающим! Летите спокойно.
Здравствуйте. По вашим результатам изменения есть конечно не большие, но если вы до нового года не сможите попасть к кардиологу ничего страшного в этом не будет. Встречайте спокойно Новой год. А потом после праздника сходите спокойно на прием. Таких силных изменений чтобы прам случилось чт то страшное нет. Желаю удаси и с наступающим.
Здравствуйте!
Время терпит, но как праздники закончатся желательно все же попасть к кардиологу!
Здоровья и приятного отдыха!
Добрый вечер, Надежда. Изменения на ЭхоКГ конечно же есть, но они совсем не катастрофичны. А с пролапсом митрального клапана 1 степени люди живут долго и счастливо и даже иногда и не подозревают о его наличии. Ключевая фраза по исследованию - камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда ЛЖ хорошая, зон нарушения локальной сократимости - нет, перегородки в порядке, перикард в норме. Срочности в посещении кардиолога нет. Потом, в плановом порядке, после праздников - посетите. Сейчас же повода отменять планы на Новогодние праздники и срочно бежать в больницу - нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Добоый день. Прлапс митрпльгого клапана не имеет гемодинамического значения. Это некоторыми врачами считается разновидностью нормы.То, есть- организму и сердцу эффективно выполнять свою работу это не мешает. Часто сопровождает врожденную дисплазию соединительной ткани, которая есть у 30% населения. Но створки изменены, поэтому поход к кардиологу обязателен, но не экстренно. Берегите себя.
Здравствуйте, изменения в створках клапанов присутствуют, но не требуют экстренности. Поэтому кардиолога можете посетить и после Нового года, как и задумали. И Вам наилучшие пожелания в НГ!
Все зависит от того, с какими жалобами Вы обращались, когда решили сделать ЭХО-КГ.
Если были нестабильные цифры АД или боли в сердце, сердцебиения, тогда необходима консультация кардиолога. Если активных жалобы нет, то можете подождать до окончания праздников. МР1 ст. Тр1с, ЛР1ст - это варианты нормы. Для профилактики прогрессирования диастолической дисфункции вы получаете препараты, но можно усилить терапию.
ЭхоКГ- не плохое, никакой экстренности в конс кардиолога нет.