Консультация кардиолога /

Результат Эхо сердца — вопрос №50302

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой Эхо сердца. Насколько срочно нужна консультация кардиолога? Специалист УЗИ дал рекомендацию в такой консультации. Мне 62 года, вес 62 кг, рост 157 см.
Заключение обследования:
Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая. ФВ-68%. Пролапс МК-1ст. Умеренное уплотнение стенок МК, АК. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Е<А.
Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. МР-1 ст, ТР-1 ст, АР-0-1 ст, ЛР-0-1 ст. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Перегородки интактны. Перикард без особенностей.
У меня гипертония, Принимаю ЭнапН, конкор. При повышении больше 150/110 принимаю коринфар.
Есть ли срочность в посещении кардиолога? На НГ улетаю, поэтому волнуюсь.
Заранее спасибо заответ! Наилучшие пожелания в НГ!!
С уважением, Надежда

Педиатр
Здравствуйте,у вас пролапс митрального клаппна. Пролапс митрального клапана— заболевание, сопровождающееся нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Когда сокращается предсердие, клапан открыт и кровь поступает в желудочек,затем клапан закрывается и происходит сокращение желудочка, кровь выбрасывается в аорту. При пролапсе клапана происходит прогибание его створок в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, часть крови поступает обратно в предсердие.
Это может быть из за атеросклеротических бляшек,гипертонии. Нужно сдать липидограмму,бх крови на АСТ,АЛТ, КФК,щф, микроэлементы
Лететь отдыхать можно,но не долго находятся на солнце.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент срочной надобности в консультации кардиолога нет. Следите за давлением. Если на ваших препарат давление стало хуже держаться в нормальных значениях, чем раньше, кардиолог по возвращению подкорректирует терапию.
При длительном перелёте в самолёте по возможности старайтесь раз в час вставать и ходить в салоне (например в туалет).

Педиатр, Эндокринолог
Посетить кардиолога нужно, но не срочно. Как приедете сходите в спокойной обстановке. В вашем случае четко контролировать давление. Что вы и делаете. Здоровья вам!
Ортопед, Травматолог
Все у Вас с сердцем в порядке. Ну, придраться, конечно, можно.
Никакой срочности, но будет время - зайдите к кардиологу.
С наступающим! Летите спокойно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По вашим результатам изменения есть конечно не большие, но если вы до нового года не сможите попасть к кардиологу ничего страшного в этом не будет. Встречайте спокойно Новой год. А потом после праздника сходите спокойно на прием. Таких силных изменений чтобы прам случилось чт то страшное нет. Желаю удаси и с наступающим.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Время терпит, но как праздники закончатся желательно все же попасть к кардиологу!
Здоровья и приятного отдыха!
Невролог
Добрый вечер, Надежда. Изменения на ЭхоКГ конечно же есть, но они совсем не катастрофичны. А с пролапсом митрального клапана 1 степени люди живут долго и счастливо и даже иногда и не подозревают о его наличии. Ключевая фраза по исследованию - камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда ЛЖ хорошая, зон нарушения локальной сократимости - нет, перегородки в порядке, перикард в норме. Срочности в посещении кардиолога нет. Потом, в плановом порядке, после праздников - посетите. Сейчас же повода отменять планы на Новогодние праздники и срочно бежать в больницу - нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Добоый день. Прлапс митрпльгого клапана не имеет гемодинамического значения. Это некоторыми врачами считается разновидностью нормы.То, есть- организму и сердцу эффективно выполнять свою работу это не мешает. Часто сопровождает врожденную дисплазию соединительной ткани, которая есть у 30% населения. Но створки изменены, поэтому поход к кардиологу обязателен, но не экстренно. Берегите себя.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, изменения в створках клапанов присутствуют, но не требуют экстренности. Поэтому кардиолога можете посетить и после Нового года, как и задумали. И Вам наилучшие пожелания в НГ!
Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
Все зависит от того, с какими жалобами Вы обращались, когда решили сделать ЭХО-КГ.
Если были нестабильные цифры АД или боли в сердце, сердцебиения, тогда необходима консультация кардиолога. Если активных жалобы нет, то можете подождать до окончания праздников. МР1 ст. Тр1с, ЛР1ст - это варианты нормы. Для профилактики прогрессирования диастолической дисфункции вы получаете препараты, но можно усилить терапию.
Терапевт
ЭхоКГ- не плохое, никакой экстренности в конс кардиолога нет.