Обильные месячные
Обильно шли месячные, и дольше обычных 7 дней, приняла Дюфастон, они стали мазать. Такое случилось первый раз. Какие нужно сдать анализы, чтобы выявить причину?
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте, менструация после дюфастона? А с какой целью приняли дюфастон? Месячные в этом месяце пришли в срок? Цикл вообще регулярный?Исключено ли наличие беременности? Делали ли вы тесты на беременность?
Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой менструального цикла или есть какая-либо патология, например полип эндометрия или киста яичника в этом случае после завершения выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо провести УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия, внутреннего эндометриоза и других причин.
Кроме того, рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Здравствуйте, такое может при однократном сбое в цикле например из-за стресса, формирования функциональной кисты, смены климата. Так же причиной может гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, эндометриоз в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла. Если были незащищённые половые акты то в рекомендуется также исключить беременность- сдать кровь на хгч. Для прекращения выделений обычно рекомендуют Транексам по 500*3 р /д, внутрь до 5 дней
Здравствуйте , вы приняли Дюфастон во время менструации или до ее начала ? Если до месячных , то с какого и по какой день цикла его пили? ……………………….,,,…………………………………………………….,,,,,,,,,,.,……………………………………….
Принятый ответ
Добрый дннь,если обильно прошла менструация впервые,надо сделать УЗИ органов малого таза и исключить патологию эндометрия-гиперплазия,миому матки,эндометриоз,изменения яичников,типа кист или воспалителный процесс.Если менструация идет всегда обильно -обследование такое же и плюс гормоны крови-ФСГ,ЛГ,Пролактин,тестостерон.Для уменьшения кровопотери рекомендуется прием Транексамовой кислоты по500мг -3раза в день,препараты сокращающие матку-Окситоцин пр 5Ед в/мышечно -3раза в день-3дня или Экстракт Водяного перца по 1чайной ложке-3раза в день,можно чередовать с Окситоцином.Дюфастон для остановки кровотечения не применяется,оно может несколько уменьшиться а потом вновь усилится.
Татьяна Александровна,