Консультация гематолога /

Восполение лимфоузлов на шее — вопрос №3164798

Здравствуйте, два месяца назад приболел, горло, озноб, немного сопли, чере дней 5 стало хорошо за исключения горло, лор ставит ларингит_фаренгит хронический в обострении, через 5 дней заболел конкретно температура, сопли зеленые стал принимать амаксиклав на 2-3 день заметил восполенные лимфоузлы на шее и подчелюстные после курса антибиотикоф температура прошла, сопли тоже а вот горло нет, пошол на прием назначили панцеф стал его принимать день на 4 решил сходить погреться в баню, погрелся но на следуший день лимфоузлы еще больше стали и их больше стало и горло повосполилась, допив панцеф так и не помогло, пошол опять к лору назначили азитромицин на 3 дня, тоже особо результата не дал, но анализы ближе к норме стали, лимфоузлы так и не проходят, через неделю думаю дай сдам ещё раз анализ така улучшений нет, сдал а там они вообще всё в разброс, пошол в бальницу а там опять антибиотики Доксицеклин это 4 раза за 2 месяца, пропил ну горло так и до конца не прошло, вчера заметил что лимфоузлы ещё добавились с обеих сторон, здавал посев из ротоглотки там был стафилокок золотистый 10/5_ щас нету, узи, мрт, кт лимфоузлов есть, сделол ещё раз сегодня узи и был у лора, говарит горло лучше стало, я уже задовал этот вопрос но он закрылся спустя 3 дня, не дождавшейсь нового узи

Возраст: 34

Хронические болезни: Ларингит, фаренгит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Константин!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

По УЗИ от 24.04.2024 описаны увеличенные лимфатические узлы с сохранением дифференцировки на слои, с отсутствием кровотока, что характерно для доброкачественных лимфоузлов.
У злокачественных лимфоузлов исчезает кортико-медуллярная дифференцировка, они становятся гипоэхогенными, круглой формы, часто с патологическим кровотоком.

Лимфоузлы могут после перенесенных заболеваний сохраняться незначительно увеличенными в течение 1-3 месяцев и это, как правило, не является патологией.

По МРТ от 14.04.2025 определяются только дегенеративные изменения позвоночника, в частности шейного отдела
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуйста крайний фаил я приложил, там я подчеркнул синим на узи там небольшой кровоток
Терапевт
Узел Кютнера размером 9.7 х 3.1 мм с кровотоком в воротной артерии 13.8 см/с, а также индексами RI (0.52) и PI (0.73). Что важно:
1. Узел нормального размера менее 10 мм
2. Кровоток в лимфоузле, измеряемый в 13.8 см/с с индексами RI 0.52 и PI 0.73 - умеренный. В злокачественных опухолях часто наблюдается аномальное увеличение кровотока с значительно повышенные значения RI и PI.

В норме скорость кровотока в лимфоузле обычно не превышает 15-20 см/с.
А индекс резистентности для лимфоузлов обычно находится в пределах от 0.6 до 0.8
Клиент
Юлия Валерьевна, это значит не плохой узел?
Терапевт
Это значит, что узел доброкачественный, хороший , не переживайте ☺️
Клиент
Юлия Валерьевна, понял, спасибо большое🙏🙏🙏
Терапевт
Пожалуйста, не переживайте, будьте здоровы и берегите себя ❤️‍🩹
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! На мой взгляд беспокоиться не о чем,все узлы спокойные, к опухолевым не относятся. Все обычных размеров( ориентир на короткий диаметр), структура сохранена,слияния в конгломераты нет.

Повода для тревоги нет.