Гипертонический криз ищи ПА

4 дня повышалось давление утром и вечером. В первый раз до 220, но при следующем изменении 190, потом 170, первая цифра наверное из-за паники. В течение часа снизилось до 140/90 физиотензом, 2/3 таблетки. До начала было напряжение в шейном отделе и затылке несколько дней, походе на начинающийся приступ мигрени, купировала новиганом). Второй-четвертый дни повышения в пределах 180/120, снижалось 1/2 - 1 таблетки физиотенза, Но вчера не могла снизить в течение 3 часов (цифры между 160-180/100-110), было страшно. Выпила 1 таблетку физиотенза в 2 приема с промежутком 1 час. Но снижение началось только через час, когда добралась до дома, легла и успокоилась, Из других симптомов - сухость во рту, головокружение легкое, мурашки в конечностях и лице. На ночь выпила (давление было норм) 1/2 таблетки (0,25) тералмджена (невролог назначал, но я не принимала). Плохо до сих пор, хотя уже 15 часов прошло. Звон в ушах, муторно (не тошнит), головокружение, иногда ощущение замирания сердца, иногда паника. Давление утром было 116/71, сейчас 130/90. Три месяца назад было похожее состояние, длилось 4 дня. Гипертонию в итоге не поставили (мониторила давление, было все в норме), ЭКГ, УЗИ все ок. Терапевт кардиолог предположил последствия ковида, невролог - соматофорное расстройство вегетативной НС. Нейролептики пить не стала (как показал опыт с тералидженом не зря). Но я очень напугана подьемами давления. Криз это был или атаки? И что посоветуете принимать, чтобы как/то это прекратилось и чтобы не было осложнений.

Мигрени (редко)
47 лет

Здравствуйте
В данном случае при нормальных цифрах артериального давления по суточному мониторингу ад можно предполагать паническую атаку.
Рекомендуем проконсультироваться с психотерапевтом,возможно есть повышенная тревожность.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
К сожалению, если вы страдание паническими атаками, а они ведут к избыточному влиянию симпатической нервной системы на цифры давления, оно будет повышаться, пока не восстановится баланс в нервной системе.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты под прикрытием атаракса.

Алена Германовна, я не могу сказать, что страдаю ПА. Скорее, паника начинается в ответ на повышение давления. Я вижу цифры и пугаюсь

Принятый ответ

Повышение давления может вызывать сам факт измерения давления

Здравствуйте
Гипертония это регулярное стабильное повышение выше 140/90 , поэтому в данном случае вероятнее речь идет об эпизодическом повышении на фоне повышенной тревожности
В таких случаях рекомендуют контроль давления, ведение дневника в течение 14 дней(2 раза в день измерять) , коррекция тревожности и симптоматически препараты от давления (моксонидин или капотен)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз артериальная гипертензия выставляется при стабильном ежедневном повышении давления. И само давление не снижается, необходим регулярный приём гипотензивных препаратов.
В Вашем случае есть чёткая взаимосвязь между повышенной тревожностью и повышением давления. Также.. Если бы всё-таки была бы артериальная гипертензия, тогда суточное мониторирование АД это подтвердило бы.
В подобных случаях рекомендуют работать с первопричиной - устранять тревожность.
Симптоматически - приём физиотенза, капотена.

Здравствуйте, Алёна, не переживайте, гипертоническая болезнь характеризуется стойким повышением давления, если же это происходит эпизодически , то вероятно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, тогда Необходим приём успокоительных препаратов