Аллергия на смесь
Добрый день. Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. С рождения на ИВ (смешанное кормление было на протяжении месяца после родов, потом только ИВ). Около недели назад начала замечать что после кормления розовеют щеки. Сейчас ситуация усилилась, щечки насыщенно-розовые, розовеет подбородок. Связываю это со смесью, т.к. ничего нового больше не давала. Похоже ли это проявление аллергии и что дальше делать? Чем кормить, на что лучше перейти, как переводить ребенка на новое питание? Сейчас даю NAN 1 (обычная в голубой упаковке)
Здравствуйте
Изолированные кожные проявления аллергии у младенцев встречаются редко. Чаще пищевая непереносимость проявляется симптомами со стороны органов ЖКТ в виде примеси крови в стуле, обильных срыгиваний, низких прибавок в весе.
Краснеть щечки и подбородок могут на фоне расширения капилляров кожи, поскольку при сосании активно работают мышцы лица
Здравствуйте!
Если ребёнок ест уже 4 месяца одну смесь, то в таких случаях аллергическая реакция маловероятна.
Щеки с подбородком краснеют только после кормления и как быстро покраснение исчезает?
Галина Николаевна, покраснение сохраняется постоянно, и до кормления, и после.
Прикрепите фото сыпи к вопросу, пожалуйста
Галина Николаевна, прикрепила
Елена, при таких высыпаниях обычно говорят о ксерозе кожи, нарушается водно-жировой барьер и кожа становится очень чувствительна.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-23С, влажность 50-60%.
Кожу не тереть, а промакивать мягким полотенцем.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д. толстым слоем не менее 4 раз в день.
В случае выраженного покраснения рекомендуют нанесение элидела 1-2 раза в день (10-14 дней), выдерживая интервалы с нанесениями эмолентов.
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр сервиса «Спроси Врача ». Фото пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить.
Аллергическая реакция маловероятна на смесь .
Марина Александровна, прикрепила
Меняли ли партию смеси новую банку открывали ?
Иногда бывает реакция на новую партию . Конечно трудно узнать этот момент .
Можно попробовать дать антигистаминные фенистин 2 капли на кг поделить на 3 приёма, если высыпания проходят возможно аллергическая сыпь .
Марина Александровна, да, как раз начали новую банку смеси
Принятый ответ
Такое бывает ,когда меняют новую банку.
Тут либо другую попробовать банку ( партию попробовать узнать ) .
И дать можно фенистил
Марина Александровна, спасибо большое за совет
Здравствуйте, Елена!
Изолированное покраснение щек не является показанием к смене смеси .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте. Во время еды щёчки могут краснеть из-за усиления кровотока, приём пищи для ребёнка это труд, активность, кожа тонкая поэтому мы видим покраснение. На кожу можно наносить эмоленты - они увлажняют кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.