Помогите разобраться в ЭЭГ

Добрый день, ребенку делали ЭЭГ, но к неврологу так и не попали, помогите разобраться с результатами

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату ЭЭГ (электроэнцефалограммы):

1. Признаков эпилептиформной активности не выявлено.
Такой результат указывает на отсутствие эпилепсии.
Это самое главное.
Основная цель регистрации ЭЭГ заключается именно в исключении эпилепсии.
В процессе записи ЭЭГ зафиксировано множество движений пациента.
Во время проведения ЭЭГ желательно не двигаться.
Потому что в процессе движения возникает дополнительная биоэлектрическая активность мозга, которая может исказить результаты исследования.
Поэтому нежелательная двигательная активность в процессе записи ЭЭГ является артефактом.
То же самое относится к морганию и другим движениям глаз (в том числе, к повороту зрачков в стороны).
В любом случае из-за этого результата ЭЭГ в вашем случае нельзя считать недостоверным.
Поэтому переделывать ЭЭГ не надо.
К тому же в подобных ситуациях детям обычно очень трудно не двигаться и не моргать.
Поэтому повторная запись ЭЭГ ничего не изменит.
Ребёнок также непроизвольно будет двигаться и моргать глаза.
Самое главное, повторюсь, из-за этого результат ЭЭГ не является недостоверным.

2. Ритм частотой 7-8 Гц (герц), выявленный в процессе регистрации ЭЭГ, не является явно патологическим.
То есть такой результат не свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.
Поэтому регистрация этого ритма не имеет диагностического значения.

3. В целом результат ЭЭГ без существенных отклонений.
Повторюсь, признаков эпилепсии по результату ЭЭГ не зафиксировано.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.