Монтелукаст и астма. Ребенок 5 лет

Астма у ребенка наследственная ( при физической нагрузке, инфекции). Проявилась в 2,5 года. После 4 бронхитов. Паразитов и аллергии -отрицательно. Назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сначала помогало, но потом приступы стали сильнее( долго не могла снять). Обратились к другому врачу. Прописали ингаляции (беродуал 20 кап+будесонид)+ монтелукаст (4мг). Объяснила, что делать при затяжном приступе. Месяц принимали монтелукаст, все было хорошо. Но потом, как съест таблетку, сразу приступ. Прекратили принимать Ребенку сейчас 5 лет, только пошли в сад. Два дня прошло- затяжной приступ вернулся. К своему врачу нет возможности попасть. Не знаю, опять пить монтелукаст или нет?

Принятый ответ

Василина , добрый день! Как проявляется приступ? И какие последние показатели крови на аллергию: кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин? Так же сдавали ли мазки из зева на флору и чувствительность к Антибиотикам? С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, сдавали только на иммуноглобулин и паразитов, и на аллергены. Иммуноглобулин, врач сказала хороший. Паразитов и аллергии - нет. Больше ничего не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, приступ разный . При болезни долго не могу снять, беродуал несколько раз- и ингаляции, и пшыкалка. Помогает на пол часа.потом опять ей плохо. Тогда вызываю скорую, ставят преднизолон, еле как уходит приступ. В обычные дни пшыкалка помогает

Василина ,надо разбираться с причиной ( если инфекция - надо найти возбудителя и пролечить
Поэтому : обязательно мазки из носа и зева( и из зева и из носа- так как флора - разная).
По поводу Монтелукаста- нельзя ,раз в прошлый раз спровоцировал приступ.
Василина ,сейчас нужна госпитализация . Но ,понимаю ,что Ковид ,поэтому Ваш лечащий врач должен на 3- 5 дней планово прописать Преднизолон 30 мг внутримышечно -1 раз в день для купирования приступа и обязательно сдать на дому общий анализ крови ,кровь на Эозинофильный катионный протеин ,мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок на Короновирус. При некупировании приступа- рентгенография или КТ лёгких.
Василина , пожалуйста ,как будут результаты анализов прикрепите , пожалуйста. С уважением,Ольга.

Василина ,и ,поймите ,меня правильно,но Преднизолон - должен назначать лечащий врач Вашей дочери. Для меня без осмотра не понятно ,почему при типичном приступе Бронхоспазма не помогает Пульмикорт, Монтелукаст и Беродуал в обычной дозировке. Надо искать причину,повторюсь. Либо сильная инфекция ,или есть сильные аллергены- дома домашние животные или климатические условия . То есть то ,что вызывает стойкий бронхоспазм. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, врач нам назначила при обострении, наслоении вирусной инфекции беродуал 20 кап и преднизолон 2000 в день. Если не поможет, то добавить преднизолон 20 мг в сутки ( таблетки). Экстренно- преднизолон в/и 20 мг. Но нам тяжело первые сутки, когда пульмикорт еще не подействовал, сильные приступы кашля. Даю подавляющие, от аллергии, противовирусные, но мало помогает. Может есть подобие монтелукаста? Мы живем в деревне, с ее диагнозом боюсь в город ехать на анализы. Вряд ли у нас в райцентре такие анализы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, бывает не всегда сильный спазм. Бывает просто соплями отделаемся, и все ,без кашля. Но бывает сопли- на следующий день она начинает задыхаться от приступов. Как лотерея. Домашних животных нет. Подушки поменяли. Проветриваем и гуляем

Василина ,тогда ,ищем инфекцию. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, хорошо. Попытаюсь сдать анализы. Сразу к вам. Спасибо, всего хорошего

Василина ,добрый вечер! Не закрывайте , пожалуйста, вопрос и приложите результаты. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, хорошо. Сдадим, результаты приложим

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ольга, последний вопрос. Сейчас у нас орви. Началась с кашля. Сегодня вечером сделала ингаляцию беродуал+ пульмикорт. Кашля не было 2 часа. Сейчас кашляет. Кашель сильный, сухой. Можно ли принимать МЕТИПРЕД? ВРАЧ ПРОПИСАЛА С 8-00, ПОТОМ 11-00, ДАЛЕЕ 13-00. Можно ли нам сейчас его принять? Как далее принимать? Примем впервые. Еще не знаю, как подействует

Василина ,добрый вечер! Метипред - аналог Преднизолона , только в таблетках. Обычно пациенты переносят хорошо. Но ,раз на Монтелукаст была реакция в виде приступа,то надо и с Метипредом очень аккуратно. Попробуйте дать одну четвертую таблетки и посмотрите ,как малышка перенесёт. И ещё такой момент - понаблюдайте , пожалуйста , кашель всегда усиливается после ингаляции с Беродуалом? С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте какие инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Елена, здравствуйте. Орз и орви. Если сильно зацепило, то насморком не отделаемся. Сразу гайморит (2 дня) + Горло, кашель как у курильщика с 40 - летним стажем

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Елена, хорошо. Мы сдадим, приложим результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Елена, последний вопрос. Сейчас у нас орви. Началась с кашля. Сегодня вечером сделала ингаляцию беродуал+ пульмикорт. Кашля не было 2 часа. Сейчас кашляет. Кашель сильный, сухой. Можно ли принимать МЕТИПРЕД? ВРАЧ ПРОПИСАЛА С 8-00, ПОТОМ 11-00, ДАЛЕЕ 13-00. Можно ли нам сейчас его принять? Как далее принимать? Примем впервые. Еще не знаю, как подействует

Можно дать синкод
Супрастин
Метипред вам для чего назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Елена, даю синекод, эриус( от супрастина рвет), МЕТИПРЕД отспазмов, как преднизолон

Если нет аллергии на новокаин, можно ингалироваться с ним в физ раствор