Сильно болит горло, температура 38
Дочери 18 лет, второй день сильно болит горло, держится температура 38,2, вчера принимала граммидин, Лизобакт, фарингосепт, на ночь выпила Колдакт. Утром и днём держится температура 38,2, больно даже разговаривать. Дала сейчас прополоскать горло раствором фурацилина и антибиотик Сумамед. Правильно ли мы лечим? Может, что-то лишнее или недостаточно? Во вторник Последний звонок в школе, не хотелось бы пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сумамед нет смыла принимать, данный антибиотик не эффективен при воспалении ЛОР органов и воспаление может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли сыпь в горле, увеличение лимфоузлов шейных, под нижнечелюстных? Прикрепите фото горла если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Делали стрептотест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно для начала важно разобраться какого типа воспаления в глотке сильная боль в горле, наличие повышенной температуры, наличие налётов на миндалинах могут быть как при вирусной так и при бактериальной ангине. Лечение естественно разное в этих ситуациях. Если при бактериальной ангине применение антибиотиков быстро приводят к улучшению состояния, то при вирусных такое не наступает, приходится лечить мясо 5 дней иногда даже больше.
Перфоратов которые есть на рынке как обезболивающие средства лучше себя зарекомендовали препараты с кетопрофеном как например кетопрофен ЛОР, или Оки. Также можно рассасывать пастилки с анестетиком.
Для исключения на данный момент стрептококковой ангины было бы хорошо сделать стрептотест, так как антибиотиков только начали с тест ещё можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( как правило , препарат выбора Амоксиклав ) , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .