Заложенность носа
Здравствуйте. Беременность 14 недель. Заболела, очень болело горло и сопливил не дышал нос. Пошла к лору, врач поставила острый назофарингит и назначила сначала сосудосуживающие, через 5-7 минут промывание солевым раствором, и потом на чистый нос трамицент. Полоскание горла фурацилином и Лизобакт. Через 2 дня, пришла на прием, посмотрели, сказали что улучшения есть и если за выходные (7-9 марта) заложенность не пройдёт, то нужно прийти на "кукушку". Я знаю, что это такое, и в последний раз кукушка далась мне очень нелегко. И вот возникает 2 вопроса: можно ли делать кукушку в беременность (это ведь определенного рода стресс, может случиться все что угодно) и можно ли на постоянной основе использовать во время беременности сосудосуживающие детские капли? (Примерно 5 раз в день по 1 дозе в каждую ноздрю)
Здравствуйте.
В похожих случаях промывание носа методом перемещения жидкости ("кукушка") назначается беременным, является безопасным методом. Если переживаете, плохо переносите процедуру, можно использовать устройства для промывания в домашних условиях, например, с помощью шприца со специальной насадкой для промывания (есть на маркетплейсах или в аптеках) теплым физ. раствором, долфин, аквалор лейка.
На время болезни в похожих случаях можно применять сосудосуживающие коротким курсом детские формы, но желательно от них отказаться в дальнейшем, так как препараты могут вызывать привыкание и влиять на сосуды матки, что может быть риском гипоксии малыша.
Понятно, что недышащий нос мамы и плохое самочувствие может также сказываться на беременности, поэтому в похожих случаях рекомендуется пользоваться орошением носа солевыми растворами, они безопасны. Эффективны гипертонические растворы, например, аквамарис стронг, аквалор форте - у них выраженных противоотечный эффект, снимают отёк за счёт повышенной концентрации соли.
На очном приёме могут быть рекомендованы при заложенности носа спреи на основе мометазона длительным курсом, они не дают привыкания, их назначают в похожих случаях.
Как сейчас дышит нос? Улучшение отмечаете?
Здравствуйте. Нос дышит, но бывает закладывает очень сильно. Особенно ночью, во время сна
В таких случаях рекомендуется проветривать комнату перед сном, промыть нос солевым раствором, можно гипертоническим.
Если так регулярно закладывает, то использовать спреи с мометазоном (дезринит/назонекс), но у препарата накопительный эффект, с первого применения отёк может не уйти, применяется курсом.
На первых порах можно перейти на закапывание детских капель в одну ноздрю. Заложило нос - промыли, отсморкали, потерпели, не помогло - в одну ноздрю применили, например, називин/снуп в детской дозировке
Здравствуйте
Кукушка не промывает пазухи носа, а направлена только на промывание полости носа и носоглотки, что в домашних условиях можно имитировать промыванием через шприц, лейкой аквамарис или долфином. В домашних условиях такое промывание не доставляет стресса.
Из сосудосуживающих с 12 недели разрешен Лазолван рино, но как и другие сосудосуживающие его используют не более 7 дней, а далее если сохраняется потребность в сосудосуживающих препаратах, используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, он подходит для длительного использования.
Также с целью снятия отека для длительного применения используют Назонекс или дезринит по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день.
Если заложенность так и сохраняется, отмечается головная боль при, наклоне головы вниз, то обычно рекомендуют сделать узи пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухах носа
Здравствуйте, противопоказания для выполнения кукушки в время беременности нет( важно использовать допустимы препараты при беременности во время процедуры), однако все индивидуально, и если для вас это стресс, можно обойтись промыванием полости носа в домашних условиях, например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос) теплым раствором 36-37 градусов ( не выше!).
Так же использовать сосудосуживающие капли во время беременности крайне нежелательно. В подобных случаях безопаснее может быть использование ( после промывания носа) спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На постоянной основе пользоваться сосудосуживающими препаратами нельзя, тем более при беременности.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Я разделяю Ваши опасения по поводу "кукушки".