Консультация гинеколога /

Беременность после КС — вопрос №324669

Здравствуйте, после кесарева прошло 9 месяцев, рубец проверяли через 6 месяцев, не говорили сколько мм, но сказали рубец хороший, последние дни было странное предчувствие, вчера сделала электронный тест который показал 1-2 недели, месячные должны были быть через 4 дня. Мы с мужем очень хотим сохранить этого малыша, даже думать об аборте не хотим. Первого малыша родила 3600 55см в 39 недель, кесарили из-за того, что было тазовое предлежание. Есть эрозия, пила противозачаточные таблетки, должна была записаться на кольпоскопию, так как есть эрозия, но не успела.. таблетки перестала пить месяц назад, так как ооочеень сильно от них поправилась, планировала записаться к своему врачу и подобрать какие-то другие контрацептивы, но вот так получилось.. можно ли нам сохранять беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, беременность сохранить можно. Но есть 2 нюанса: если плацента будет там, где шов, надо будет сделать примерно на 33/34 неделе МРТ, чтобы быть уверенными, что нет врастания плаценты в шов. Если плацента будет на другой стороне, то после 3 скрининга надо будет ещё пару раз сделать УЗИ - контроль толщины рубца. А так, эта беременность не будет ничем отличаться от предыдущей. Если со швом всё будет хорошо и других противопоказаний не будет, то могут дать попробовать самостоятельно родить. Во всяком случае, в Санкт-Петербурге бы дали
Клиент
Валерия, спасибо) как раз в Санкт-Петербурге я и живу)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если что, почитайте про доктора Хамзалатову Айне Зелимхановну - она в этом направлении один из лучших специалистов. Будьте здоровы