Консультация акушера /

Маленький прирост ХГЧ — вопрос №3246750

Здравствуйте! Возраст 35 лет, 3 беременность. Первый день последней менструации 14.04.2025. На сегодня задержка 5 дней, тянущие боли внизу живота, головокружение, вздутие живота.
ХГЧ:
58,7 от 14.05.25
76,9 от 16.05.25
На УЗИ от 15.05.25: матка рыхлая, но плодное яйцо не визуализируется.
Может ли быть нормой такой маленький прирост ХГЧ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, порок сердца (2 х створчатый аортальный клапан)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Норма прироста ХГЧ от 60% за двое суток. У вас прирост маловат.
По узи плодное яйцо видно при ХГЧ больше 1000. На сегодня нужно отслеживать ХГЧ в динамике. Если ХГЧ на одном уровне или снижается это признак прервавшейся беременности. Если ХГЧ растёт, продолжать отслеживать до цифр 1000 и более. Далее за течением беременности наблюдаем по узи. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ еще может дать прирост, необходимо отслеживать хгч с интервалом каждые 48 часов, на узи идти, когда хгч будет более 1500.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на малых сроках прирост может быть скачкообразный, так же еще может быть погрешность измерения лаборатории. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а могут ли быть тянущие боли внизу живота нормой ? и при этом живот как будто каменный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли могут быть в норме из-за кровонаполнения матки, растяжения ее стенок и натяжения связок, в таких случаях можно принимать ношпу или свечи с папаверином.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста на небольших сроках прирост ХГЧ может быть не сразу велик . В большинстве случаев прирост позже увеличивается.
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Пока рано делать выводы. Важно продолжать отслеживать прирост
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Подскажите, а может ли быть головокружение при моих показаниях крови (оак) или это беременность дает о себе знать)?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, показатели ОАК не критичны . Рекомендуют так же сдать ферритин и по возможности пройти невролога . Так же рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Кровь на эти анализы тоже сдала. Загрузила сейчас
Акушер, Гинеколог
Увидела , анализы в норме
Проконсультируйтесь с неврологом
Если причин неврологического характера не будет , то да , предположительно такое состояние можно связать с беременностью
Клиент
А живот может тянуть на таком сроке и быть твердым?
Клиент
Может конечно еще из-за мереоризма так🤷🏻‍♀️
Акушер, Гинеколог
Да , из-за гормональной перестройки и повышения уровня прогестерона тянущие боли внизу живота считаются нормой вначале беременности . Матка мышечный орган и может при увеличении приходить в тонус. Не волнуйтесь , в таких случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином
Клиент
Поняла, спасибо🙏
Акушер, Гинеколог
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, здравствуйте!

Для малого срока беременности такое состояние возможно, как и прирост ХГЧ. Но, пока в полости матки плодного яйца нет — эктопическую беременность исключить тоже не можем. Необходимо наблюдать. Оптимально — в стационаре. Там возьмут ХГЧ в динамике, повторят УЗИ, в случае экстренной ситуации вовремя примут меры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да . Прирост маленький . Но всё таки есть . Поэтому надежду не теряем и сдаёте ещё , пока будет Прирост . Как будет хгч более 2000 можно будет сходить на УЗИ для подтверждения маточной