Консультация инфекциониста /

Интерпретация теста на антитела IgG к корнарвирусу — вопрос №324708

Симптомы легкого течения коронавируса (полная потеря обоняния на 3 дня без насморка, субфебрильная температура, сильная слабость и головная боль, туман в голове, на 6 день кашель (КТ норма), боли в мышцах. ПЦР отриц (самостоятельный забор), IgM отриц., IgG (количественный, Италия) - менее 3,8 на 15 день болезни. Это Ковид или нет?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Маловероятно, что вы переболели коронавирусом. Скорее всего вирус гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А теперь и грипп с потерей обоняния?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
При любой вирусной инфекции дыхательных путей может наблюдатся потеря обоняния. Лечится приёмом антигистаминных препаратов и промыванием слизистой носа!
Клиент
Елена, даже при полном отсутствии насморка?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Да, за счёт отека слизистой носа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Приведите нормы лаборатории. Если антитела G отр, то это не ковид. Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, референсные значения отриц. - 0-12. В комментариях написано, что малое количество может говорить о ранней стадии болезни (это правда, 15 день). В заключении врача по общему анализу крови - выраженная инфекция (Хеликс): понижены:эритроциты, PDW, MPV, нейтрофилы. Повышены: MCV, эозонофилы, базофилы. Соэ норма. Ферритин 162,9 (норма до 120), С-рективный белок норма.
Инфекционист, Гепатолог
Значит это не ковид. Кровь аллергенная, стоит исключить паразитов - сдать ифа крови и кал.
Клиент
Павел, спасибо! Да, я аллергик. паразитов нет. Я разко внезапно заболела 2 октября, просто свалилась с ног в полуобморочном состоянии. А потеря обоняния? Это не хронические проблемы.
Инфекционист, Гепатолог
Любой вирус из респираторых может дать потерю обоняния, ковид из них не единственный. В любом случае вирус у Вас не выявлен, причин для волнений сейчас нет.
Уролог, Андролог
Здраввствуйте! Если ПЦР мазок отрицательный, то Вы не заразны и скорее всего это не ковид. Нужно пересдать на антитела через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! У меня 11 знакомых болеет с идентичными симптомами, у половины ПЦР отрц, у половины положит. Брала мазок сама, был сильный рвотный рефлекс(. Если антитела больше 1 - значит, они все-таки есть, просто он отрицательный в смысле отсутствия иммунитета? Мне важно знать, потому что не могу ещё две недели ждать (вопрос контакта с людьми - не уверена, что не заразна)
Терапевт
Здравствуйте! ПЦР мазок делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, брала сама, был рвотный рефлекс, не уверена в качестве забора. Много примеров ложноотрицательных ПЦР. А наличие малого количества антител все же может говорить о ранней стадии болезни?
Терапевт
По анализам это не короновирус
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатели все отрицательные. Коронавирусом вы не болели.
Клиент
Екатерина, спасибо! Всё же через две недели сдам антитела. А потерю обоняния без насморка как объяснить? Никогда в жизни такого не было. И очень сильная слабость, головные боли, головокружения и все в тумане. Плюс кашель на 6-7 день. Не было ни насморка, ни больного горла. Но все признаки сильной интоксикации.
Невролог, Терапевт
Возможно, антитела еще не успели выработьаться.
Клиент
Екатерина, спасибо! На сайте Хеликс написано, что отриц.ПЦР - при стертой форме. Если антитела 3,7 - значит они есть и соответствуют стадии болезни? Именно этот вопрос меня и интересует. Это нужно для планирования жизни - заразна я таки или нет. Или ждать две недели.
Невролог, Терапевт
Если ПЦР отрицательная, то вы не заразны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если это был ковид с потерей обоняния, то просто не наросли антитела и нет защиты от повторного заражения. Так бывает, если инфекция прошла в легкой форме, правда, не у всех. Против короновируса говорят отрицательные иммуноглобулиы G и потеря обоняния на малое время( обычно долго нет его). Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Но самое главное. вы должны беречься от заражения. В этом поможет прием витамина Д в дозе 3.000Ед в день ( 6 капель аквадетрима в сутки длительно). Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо! Витамин Д у меня не усваивается :6,7-10 все время(мальабсорбция) плюс повышенный кальций в крови. После приема Д заработала камни в почках и желчном, и плюс 4-5 ед витамина.
Антитела не успели нарасти. Сдавала на 15 день, когда они только-только начинают вырабатываться.
Инфекционист
Здравствуйте! если все анализы отрицательные, то это не ковид. У вас была другая респираторная вирусная инфекция.