Панические атаки и прогестерон
Здравствуйте! Мне 33 года. Подтвердите/Опровергните мои мысли на счет моих панических атак Месяц назад случились панические атаки и уже месяц они меня беспокоят. Перед тем как это случилось я использовала крем с прогестероном и фоливую кислоту с индолом После пошла к гинекологу ( сдала все анализы, они были в норме) мне был назначен линдинет 20 ( пила гола три с перерывами. поскольку принимала его два года назад, бросила потому что стало плохо от них болело все тело, может быть тк я курю) Выпила 1 таблетку линдинет и почувствовала тоже самое. Бросила. Через три дня приняла тк доктор на узи сказала можешь сегодня начать принимать лактинет Принимала 10 дней и бросила. Были жуткие головные боли! И через два дня случились па . Может ли быть это из за гармонов ? И если гармоны щетовидной в порядке то и эстроген с прогестероном тоже ? На данный момент сдала кровьи ттг . Результаты прикрепляю новые и (старые сдавала в лютеиновой фазе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинированные гормональные контрацептивы и чисто прогестиновые контрацептивы обычно не вызывают панические атаки.
Лактинет может вызывать изменение настроения, депрессивное настроение, снижение либидо на фоне приема.
В анализах крови указан уровень витамина Д, который обычно соответствует недостаточности, в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и назначение лечебной дозы витамина Д.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Поямой зависимости нет,что если гормоны щитовидной железы в порядке,то и половые тоже
И гормоны щитовидной железы действительно имеет смысл посмотреть
Но если они в норме,то необходимо будет посетить психотерапевта
Не может так быстро нарушаться психическая сфера от кратковременных приемов гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что панически атаки связаны с приемом гормональных препаратов, тем более, что принимали вы их короткими курсами, на настроение да, влиять могут, данные побочные эффекты отражены в инструкции. Но ПА , как вы описываете, возникла уже после отмены препарата, поэтому причинно-следственная связь минимальна.
По анализам снижен витамин D, в таких ситуациях обычно рекомендуют прием вит Д 5000 МЕ еженедельно на 8 недель, затем контроль показателя, переход на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется консультация психотерапевта, маловероятно что прием данных препаратов спровоцировал панические атаки, они не обладают такими побочными эффектами. По представленным анализам есть дефицит уровня витамина д, дополнительно рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и эндокринологом.