Головокружение и тошнота

Здравствуйте, сегодня утром встала все было хорошо, днем полежала , резко встала и закружилась голова , так сильно что стало тошнить. Целый день тошнит и кружится голова. Раньше года два назад были приступы рвоты по 6 часов не приносящие облегчение , обследовалась , панкреатит не тяжёлый, застой густой желчи , киста 9мм в печени . Сижу на диете , стараюсь соблюдать вме. Утром съела манную кашу и все , пью минералку , не проходит. Мне 50 месячные идут , и сейчас третий день. Что можно сделать , и как связаны головокружение и тошнота?

Панкреатит , гипертония 2 пью конкор 2,5
50 лет

Принятый ответ

Добрый день. В данный момент похоже на симптоматику панкреатита. Скорее всего вы обезвожены , поэтому головокружение . В любом случае нужно вызывать скорую помощь, стационарное лечение вам показано на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте спасибо, вряд-ли меня в больницу заберут, последний раз два года назад, меня рвало 6 часов потом прошло, они даже не приехали((( вы думаете это серьёзно? Давление 122 на 79 пульс 65 ,слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, нет давление сейчас 149 на 90

Я думаю это приступ

И он может так просто не пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Давно ли сдавали анализы ? Нк было ли анемии ? Какое давление было в приступ ? Нет ли горечи во рту ?

Возможно из за резкого изменения положения возникло резкое снижение давления - это называется ортостатическая гипотония. Но и головокружение как следствие проблем с ЖКТ не исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте год назад , гемоглобин всегда низкий в пределах нормы но на самом низу , это сейчас , а раньше меньше был , феритин был 8.
Давление сейчас 149 на 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, горечи нет, сухость

Ферритин 8 это достаточно низкий показатель, который требует приема железа и контроля крови. Даже при нормальном гемоглобине, это дефицит, который нужно восполнять и который может давать симптоматику. Даже сухость во рту тоде может быть по этой причине.

Такое давление для вас привычно ? Сколько жидкости примерно выпиваете за сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, давление в норме 120 на 80 ,

149/90, особенно при резком подъёме, можно считать гипертоническим кризом . и головокружение и тошнота так же могут быть. Необхомо снять приступ, это может быть капотен или моксонидин, как быстродействующие препараты. Лучше отдыхать лежа, ноги можно чуть приподнять - положить на подушку например.

И сосудистый компонент и нехватка железа могут усугублять друг друга. Если после нормализации давления все пройдет, не игнорируйте дообследование по поводу дефицита железа. Организм долго может компенсировать многие состояния, но когда то резервы расходуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, лёжа голова кружится больше (

Какое сейчас давление, такое же высокое или снизилось, что принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, 126 на 79 пол таб капотена и бутылка ессентуки, вроде легче. Но голова тяжёлая как будто. Можно ли поголодать сегодня?

После повышения давления головокружение может сохраняться. Если вам легче без приема пищи, можете недолго поголодать . контролируйте давления обязательно и в любом случае обратите внимание на железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Измеряли артериальное давление, пульс?
Головокружение и тошнота могут быть на фоне дефицита железа (особенно в период менструации), при стрессе и тревоги, при вестибулярных нарушениях.
В таких случаях рекомендуется очно обратится к врачу терапевту.
Врач на очном приеме может направить на обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови, ферритин.
4. ЭКГ
5. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный .
6. Осмотр невролога и лор врача

Если головокружение и тошнота будут усиливаться - вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, давление 149 на 90 пульс 75 начинаю психовать ((( моно ли рассосать капоте пол таб?

Да, можно. Давление ранее не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, сижу на конкоре 6 лет , давно не было , начала пить ферлатум

Тошнота может быть на ферлатум, это частый побочный эффект. Сколько уже принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, два дня, сегодня даже не пила

Пока не принимать и оценить состояние. Можно предположить, что головокружение и тошнота возникли на фоне стресса или тревоги. Не было стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, с утра все хорошо было , пом вот голова начала кружиться, это уже стресс потом тошнота ...головокружение это редко бывает . Где то полтора месяца назад было , выпила минералки вроде прошло. И сейчас , но ещё и давление с тошнотой ? Пью воду, капотен, лежать не могу

Постараться успокоиться . Если дома есть корвалол или валокордин можно принять 30 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо могут ли быть головокружения на месячные ? И может ли это быть ... как это назвать не знаю.... на "предклимакс" или что то вроде?

Возможно. Но нужно наблюдать, если состояние не стабилизируется в течение 2-3 дней, то на очный осмотр сходить к терапевту и неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 8 это очень мало, это ткани находятся в состоянии гипоксии, это и есть причина головокружения тошноты, слабости. При таком ферритин назначаю препараты железа и усилить гемодиету. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Тошнота может быть от нарушения реологии желчи - она должна выделяться, иметь текучесть, если её недостаточно, то назначаем Фламин или Хофитол или Карсил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ можео ли валокардин ? Железо выпила вчера , ферлатум начала пить. Капотен под язык , жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, положила под язык ))) жду результата)

Валокордин можно попробовать принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По описанным симптомам головокружения, тошноты можно предположить следующие состояния:

1. Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Оно может возникнуть при смене положения тела, часто сопровождается головокружением
❗️ В подобных случаях врачи рекомендуют прием бетагистина 24 мг х 2р/д, а также обязательную очную консультацию врача-невролога

2. Обострение панкреатита или застой желчи. Застой желчи мог усилиться лежа , что может вызывать слабость, головокружение, тошноту на голодный желудок.

❗️в подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему урсодезоксихолиевую кислоту 10мг/кг веса ежедневно, если ранее не была рекомендована. При болях - дюспаталин по таблетке 3 раза в день. От тошноты метоклопрамид по 10 мг до 3 раз в день. А также теплая минеральная вода мелкими глотками, например, Славяновская, Ессентуки 4

3. Изменение гормонального фона, перепады эстрогенов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать