Что делать, если на узи БЦА нашли бляшку.

Здавал полгода назад биохимический анализ крови показала повышение холестерина -8.8. Сел на диету, похудел на 14кг, снизил холестерин до 6.87. Сделал узи БЦА где нашли бляшку. Понимаю без статинов никак? У них много полочки.

АГ. Межпозвоночная грыжа.
37 лет

Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая положительную динамику от снижения веса, если нет значимого стеноза, можно не использовать статины.
Продолжить соблюдать диету, достаточную физическую активность и через 6 месяцев повторить УЗИ БЦА,

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Исследовать функцию печени, желчного пузыря.

Принятый ответ

Обязательно желчегонные препараты урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Также статины розувастатин 10 мг вечером, под контролем липидограммы через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду наличия бляшек по 25 процентов статины показаны.
Однако прежде чем назначить надо сдать такие показатели АЛТ, АСТ, общий билирубин. Глюкоза.
Боятся препаратов не стоит, они защищают вас от инсульта и инфаркта. Побочки прописывают все, даже те, что встречаются 1 из 1000. И далеко не факт, что они возникнут у вас.
Рекомендую также сделать УЗИ сердца, вести дневник давления, и с результатом обратиться к лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Несмотря на то, что общий холестерин стал ниже, ЛПНП существенно повышен. Чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались в размере, нужно ,чтобы ЛПНП были не выше 1,8. К сожалению, без приема статинов этого никак не добиться. Принимайте розулип плюс 10+10 мг 1 раз в день, он содержит минимальную дозу розувастатина и эзетимиба - это не статин, адсорбирует холестерин в кишечнике. Снижен уровень хорошего липида - ЛПВП - они замедляют процесс атеросклероза. Чтобы повысить ЛПВП ешьте больше морской рыбы и принимайте курсами омакор по 1 капсуле в день 2 месяца 2 раза в год.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

На УЗИ БЦА нет значимых стенозов. Можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов, улучшения микроципкуляции.
Это позволит снизить уровень холестерина.
АСБ стабильные, стеноз гемодинамически не значимый, экстренной необходимости в приёме статинов нет.
Можно наблюдать и продолжать нормализацию веса, обмена.