Тошнота, диарея.

Помогите, пожалуйста! Началось всё 12 числа, с утра чувство тошноты и диарея раз 6 за 4-5 часов. Начала самостоятельно энтеросгель. Во вторник тошнота первые пол дня, диарея за весь день 2-3 раза и так же последующие дни. То есть тошнило только пол дня. Сегодня тошнота не с самого утра, но я позволила съесть овощной салат( и вот уже вечер а тошнота так и есть.. Стул так же 2-3 раза за сегодня, при том что один раз поймала себя на мысли, что после стула тошнота отступила ненадолго. Вчера назначили энтерофурил. Пробиотик. Сейчас начала регидро пить, не понимаю почему тошнота столько дней. С начала мая принимаю атаракс, мексидол. Сегодня был третий укол мильгамма. Утром защемило шею, принимала омез+аркоксия. Что мне не дает пойти на поправку? Темп не было. В понедельник утром поднялось давление 146/98 (примерно) Кровь сдам в понедельник. УЗИ обп 2 месяца назад, есть изменения по желчному. Фгдс делала осенью. Совсем нет сил..

Тревожное расстройство Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом. Диспепсические (тошнота, отрыжка, тяжесть в животе) нарушения могут беспокоить пациента до 10-14 дней.

В таких случаях врачи могут порекомендовать прием прокинетиков, например, ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 14 дней.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Добрый день. Тошнота может быть связана с обезвоживанием. Вы пьете достаточное количество жидкости? В вашем случае рекомендуют минеральную воду, либо регидрон. Они восстанавливают баланс водно солевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Здравствуйте. Терапия назначена правильно, но возможно, вы не соблюдаете диету, из-за этого выздоровление может затянуться. Салат был из свежих овощей? Из чего вообще состоит ваш рацион сейчас? Пьете ли что-то для восстановления водно-солевого баланса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, верно, почти не соблюдала, потому что каждый вечер чувствовала себя хорошо..
Салат да, из свежих овощей.
Вот сегодня подключила регидро Стандарт. Сколько пакетиков принимать взрослому?
Кушать только рис можно?
Спасибо за ваш ответ

Какой у вас вес? Диету сейчас напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 65.
Благодарю вас 🙏🏻

Обычно для восстановления врачи рекомендуют до 10 пакетиков в день.

Основные принципы диеты:

Употреблять пищу небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день)

Жирные пищевые продукты и блюда, богатые жаренными и копчеными ингредиентами, следует исключить из рациона.

Ограничение потребления сахара и сладостей.

Исключение специй и острых блюд.

Исключение продуктов, вызывающих брожение в кишечнике: Дрожжевое тесто, газированная вода, алкоголь, капуста, квашеные продукты, свежие овощи и фрукты.

Исключение молочных продуктов.

Продукты следует варить, запекать или готовить на пару, не обязательно есть только один рис🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, нужно ли заменить энтерофурил на энтерол?

Принятый ответ

Если есть положительная динамика при приеме энтерофурила, то не стоит. Вывод можно сделать только после анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. Самый вероятный вариант, кишечная инфекция. Симптоматика может сохраняться и до 10 дней. Важно восполнять потерянные жидкости и электролиты. Так же соблюдайте диету. Ежедневный контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но кроме меня в семье никто не переносит сейчас инфекцию подобную ( ттт)
После курса пробиотика еще назначен мезим
Спасибо за ваш ответ

То, что контактирующиетне болеют, снижает риск инфекционного процесса, но не исключает. Так же возможна симптоматика из за дисфункции желчного пузыря.

Диета обязательно! Мезим– сразу во время еды. Сорбенты. При тошноте- домперидон за 15 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Считаете мезим уже сейчас стоит подключить? Я еще сегодня и завтра должна принимать энтерофурил

Принятый ответ

Энтерофурил допейте курс. Мезин можно , но отдельно по времени от сорбентов, если их будите принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!🙏🏻

Здравствуйте, для начала врачи могут рекомендовать сдать сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
узи обп
А также: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, энтерофурил в таком случае отменить?
Можно ли заменить смекту на энткросгель?

Да смекту можно заменить энтеросгелем. Энтерофурил будет уместен только при бактериальной этиологии заболевания, а это мы можем узнать только после сдачи анализов 🙏🏼

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала про назначение энтерола. Видимо действительно нужно заменить.. анализ будет готов еще не скоро. Можно энтерофурил сейчас отменять не допив курс?

Да этот препарат показан только при бактериальной инфекции. Сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера все 4 шт, сегодня уже 2

Курс 5 дней минимум, рекомендуется не прерывать, чтобы не было резистентности организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно)) а назначили на 3 дня))

Принятый ответ

По инструкции курс препарата 5 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!