Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №2555681

Здравствуйте! Ребенку ребенку 2,8 пошли в садик. В четверг у ребенка потекли сопли к вечеру поднялась температура 38,5. На следующий была температура не выше 38,5 - промываои нос аквалором. В субботу пришла врач послушала -сказала в легких чисто. Назначила аквалор. С воскресения на понедельник начался бухующий кашель.температура была 37,5. В понедельник пришла врач послушала сказала в легких чисто,назначила пульмикорт 250 -1 мл+ физраствор 2мл дышать 2раза в день. Температура в понедельник до 37,2,во вторник до 36,9. Сегодня после дневного сна опять поднялась до 38. Дышим 2,5 дня улучшений не вижу. Продолжать дышать? И температура опять вверх полезла это нормально или нет? Может были опять врача на дом вызвать?

Возраст: 2

Хронические болезни: На учете у уролога с подковообразной почкой

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Для начала , основываясь на описании вашей ситуации, рекомендовано сдать анализ крови клинический и общий анализ мочи . Далее решать о коррекции лечения, если потребуется. Пока лечение оставить симптоматическое . Можно делать ингаляции с физ раствором по 2-3 мл три раза в день и после вибрационный массаж по спинке (в горизонтальном положении голова ниже ног ); промывать нос солевым раствором , перед промыванием минут за 5 , если имеется заложенность -сосудосуживающие ( например , на основе ксилометазолина ) до 5 дней .
Клиент
Галина Сергеевна, пульмикорт убрать и оставить только физраствор?

Педиатр
Пульмиулоь показан при ларингите и при бронхиальной астме в лечении . Если нет сухого кашля лающего с затруднённым вдохом, то показаний для него нет
Только физ раствор
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдали оак и оам посмотрите пожалуйста
Педиатр
в крови признаки вирусной инфекции .
анализ мочи без патологии
Клиент
Галина Сергеевна, вчера приходил врач послушал -сказал все чисто(убрать ингаляции раз толку нет),сказал если еще пару дней температура продлержится то начать антибиотики. Разве бухующий кашель может быть от затека из носа? Сказал можно покапать виброцил. Сегодня температура 36,8-37. Если такая будет пару дней начинать антибиотики?и нужно ли эти капли капать? Слышу что ребенок шмыгает носом и бухующий кашель,охрип
Педиатр
если в легких действительно все ок, то конечно может. Слизь "туда-сюда ходит" в носоглотке, нужно эффективно промывать. Показаний к антибиотику нет. Температурный "хвост" может сохраняться до 10-14 дней (темп небольшая)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока ингаляции продолжайте, конечно, если нет улучшений, тем более отмывается повторный подъем температуры, нужно повторно послушать ребенка,
И сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

Так же важно соблюдать водный режим, отпивать ребенка 40 мл на кг в сутки воды.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!сегодня сдали оак и оам посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи воспаления нет.

По анализу крови повышенные моноциты указывают на вирусный процесс, по такому анализу антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, вчера вызывали врача потому что температура была 38. Он послушал сказал в легких чисто. Сказал что кашель может быть из-за затека из носа(убрать ингаляции раз кашель не проходит) и раз сопли то может начаться синусит. сегодня температура 36,8-37. Кашель продолжается,нос промываем,но почти ничего не выходит,слышу как ребенок шмыгает носом и открывает рот во время еды вдыхает воздух. Что дальше делать? Он сказал можно покапать капли в нос виброцил. И сказал если развивается синусит нужен антибиотик
Педиатр
Синусит в этом возрасте почти не встречается. Но тут важна динамика состояния.

Остаточные явления могут быть до месяца.

Нос нужно промывать так, чтобы раствор вытекал с другой ноздри, это эффективно вымывает слизь с задней стенки глотки
Клиент
Алина Александровна, а бухующий кашель может быть от соплей? Еще бы он давался вымывать нос(все с боем и руганью)
Педиатр
Да, конечно, если в легких чисто, может быть из-за насморка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нужно виброцил капать? И антибиотик не нужно давать даже если опять температура поднимется?или смотря какая температура?
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Сегодня сдали оак и оам посмотрите пожалуйста