Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №3247421

Маме, 57 лет. Оступилась, щелкнуло в колене и невыносимая боль. Прошли МРТ, наши врачи пояснения нормального дать не могут. Просим помощи у вас. Объясните простыми словами диагноз, как с ним жить, чем лечить, нужна ли операция? На данны момент мама живёт на обезболивающих, носит ортез на колене.

Возраст: 57

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Маргарита!
Исходя из описания - показано оперативное лечение - артроскопия, резекция поврежденной части мениска, абразивная хондропластика медиального мыщелка бедра (загладить поврежденный участок суставного хряща). Артроскопия - это операция, которая делается через проколы. После операции гипс, костыли не требуются. Здесь можете посмотреть описание процесса реабилитации после подобного хирургического вмешательства https://drive.google.com/file/d/1Rl3esAstgPK-lvbYdM7Yp37wnyNYNneA/view?usp=drive_link
Для получения такого рода помощи, необходимо обратиться в поликлинику к травматологу и получить направление на оперативное лечение по форме 054/у-04 или обратиться непосредственно в лечебное учреждение, где выполняются подобного рода хирургические вмешательства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, суставной поверхности, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Артра по 1 таб 2р/д 3 месяца
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.