Консультация педиатра /

Болит живот после еды — вопрос №3247432

Здравствуйте!Мальчику 3,6 года.В последние полгода постоянно жалуется на боли в животе во время или после еды.Живот раздувает и становится твердым.Питаемся размельченной жидкой пищей(блендером).Потому как ребёнок вообще не жует,интереса к еде нет,прикорм и кусочки были введены как положено,во время.Стул колбаской,каждый день,бывает через день.Питание:каша,суп,второе(мясо,овощи)творог/йогурт,каша/фрукт.пюре,хлеб,сок,морс,чай.У врачей были,лечение не помогло.

Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,БАК (Билирубин ,Холестерин,АЛТ,АСТ,ЩФ,Амилаза ,Липаза )
Сделать узи ОБП

Если ребёнок плохо прожевывает еду то так же могут быть боли в животе

Дополнительно можно исключить дефициты Вит Д и Ферритина в организме (при снижение может отсутствовать аппетит )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,анализы приложила
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Эозинофилы повышены в процентах
Но в абсолютных значных тоже на верхней границе нормы

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По БАК повышение АЛТ в норме до 33

Положительный антитела igG к аскариде говорит о том что ребёнок ране с ними встречался

Что бы точно исключить лучше сдать анализы которые выше писала
Клиент
Хорошо Эльнура,спасибо за ответ,сдадим.От аскарид лечились Немозол трехкратно 3 месяца назад,но в анализе сейчас опять аскариды.
Педиатр
Вот как раз из за этого и положительный ig G (это антитела памяти )
Как уже выше писала ,это говорит о том что организм с ними уже встречался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте уже не надо блендером измельчать пищу, обязательно должно присутствовать жевание. Это важно для выработки ферментов, пищеварительных соков, для мозговой деятельности и для красивой линии подбородка что тоже не маловажно. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят. При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в 90 раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. И для пищеварения полезно именно жевать. По анализу: иммуноглобулины G к аскаридами положительные - ребёнок ранее болел аскаридами? Какие препараты получали? Рекомендовал бы пройти обследование на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Три месяца назад пили Немозол суспензия трехкратно.Но сейчас в анализе опять положительные аскариды.По поводу жевания,конечно что только не пробовали ,и сами показываем как жевать и еду разную предлагаем и за стол сажаем,и у невролога были,ничего не помогает.Невролог сказал мозг не дозрел в этом плане,пытайтесь каждый день мотивировать на жевание.Ребенок только глотает.А если кусочек маленький попадается сразу все вырывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать ПЦР кала на паразитоз уже сейчас.
Педиатр
Здравствуйте.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Ознакомилась с Вашей историей и анализами.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме.
Лейкоцитарная формула по возрасту, признаков воспаления нет.
В биохимическом анализе повышен один из печеночных ферментов. Уровень не критичный.
Ну и конечно, положительный результат на аскаридоз. Ig G говорят о перенесенном процессе, но аскаридоз может протекать очень долго, с повторными заражением - аутореинвазия, когда человек заражается от себя или от окружающих.
С этим могут быть связаны жалобы на боли в животе.
И конечно второй момент - ребенок в этом возрасте должен кушать пищу кусочками. Это тренирует перистальтику кишечника и ферменты.Это очень полезно для здоровья кишечника и здоровья ребенка в целом.
Учитывая повышение АЛТ, необходимо проведение УЗИ печени.
Проводилось ли ребенку терапия против гельминтозов?
Обследовались ли все члены семьи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.УЗИ приложила.Немозол пили трехкратно два месяца назад.Семья не обследовалась.
Педиатр
По УЗИ имеются изменения печени.
Вероятно, это может быть связано и с аскаридозом.
В случае выявления аскаридоза, обследование должна пройти вся семья, поскольку повторные заражения внутри семьи возможны.
Обследования можно проводить путем сдачи анализа кала методом Парасеп.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрасту.

Учитывая жалобы, рекомендуется сделать узи брюшной полости,

Антитела к паразитам лишь отражают клетки памяти, это не говорит о том, что ребенок заражен.

Но опираясь на симптомы,
Рекомендуется дообследование,

Сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня, свежий утренний кал желательно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,узи прилагаю
Педиатр
Необходимо исключать паразитоз.

В питании ограничивать количество хлебобулочных изделий

Ребенок не терял вес?
Клиент
Хлеб один кусочек в день ест.Ребенок худой сам по себе,12,5 кг рост 98.Недавно перенес орви в стационаре и кишечную инфекцию дома.
Педиатр
Поняла Вас, тогда пока задача заключается в сдаче анализа.

И обязательно работать с питанием, так как питание измельченной пищей может провоцировать в дальнейшем проблемы с пищевым поведением, речевым аппаратом
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, те жалобы которые вы описываете очень похожи на проявление целиакии- непереносимость глютена. Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. В этом возрасте как правило дебют заболевания, даже если ранее ребенок кушал пшеницу нормально.