Ком в левой части горла под челюстью

Добрый день, я курящая..3ый день подряд стоит ком в левой части горла под челюстью. Ротовая полость красная, есть белые прыщики, налет на языке, странные белые пятна на небах. Что это может быть? Поласкаю горло содой, пшикаю хлорогекседином, рассасываю лизобакт первый день. Видимых увеличенных лимфоузлов нет, температуры тоже нет, болей тоже нет. Только ужасный дискомфорт под челюстью слева.

Атопический дерматит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото данных за острый воспалительный процесс нет. Не беспокоит ли изжога, не ставили ли вам рефлюкс ? Не было ли повышения температуры тела ?

Матвей Сергеевич, делала гастроскопию в январе, есть поверхостный гастрит, ГЭРБ исключен. Изжога иногда возникает (пару раз в месяц). Сейчас беспокоит только ком в левой части горла, как будто отек. Температуры нет

По фото имеются признаки афтозного процесса . Для диагностики в таких случаях посев выполнить на флору, чувствительность к антибиотикам.( для исключения грибковой флоры) , ОАК . По лечению полоскать р-м стоматофита 4р/д , орошать мирастином 4р/д. Внутрь выпить зодак /зиртек по 1т на ночь. Если появится ещё налёт белого цвета выпить флуконазол однократно. Если жалобы будут усиливаться то смотреть очно гортань и пальпировать лимфоузлы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле как правило возникает на фоне воспаления слизистой

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит, изжога редко ( несколько раз в месяц) , по глотке не стекает ничего.

А вы ФГДС ранее выполняли?

Маргарита Александровна, да, в январе, ГЭРБ исключили, есть поверхостный гастрит только

Тогда скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и кандида .
Орошайте Мирамистин 0.01% или местамидин 0.01%ротоглотку.
Исключить курение и алкоголь на 2недели.
Щадящая пища.
УЗИ подчелюстной области исключить увеличенные л/у.