Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте гистологию — вопрос №324749

https://sprosivracha.com/questions/318137-rasshifruyte-analizy

Пришёл анализ ,я не пойму что он означает и почему там написано в желудке если брали в шейном отделе ?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Биопсию брали из пищевода?
Клиент
Екатерина, да

Гастроэнтеролог
Ваш результат биопсии означает что часть эпителия пищевода замещена желудочным.
Это происходит в эмбриональном периоде ( смещение клеток).
Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Екатерина, а я думала что я это приобрела
Гастроэнтеролог
В любом случае вам показано динамическое наблюдение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! Это часть нормальной слегка воспаленной слизистой желудка, эктопированная(перенесенная) в шейный отдел пищевода вследствие генетической ошибки в период внутриутробного развития
Клиент
Инесса, спасибо ?
Врач к которому я обращалась тоже самое говорила ))
Оно там теперь навечно прижилось ?)
Гастроэнтеролог
Да, это навсегда. Надо следить 1 раз в год ФГС с биопсией. Сделайте ФГС первый раз в ООД, может, предложат какое-то эндоскопическое удаление.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
имеется участок слизистой желудка в пищеводе,но перерождения нет.
Диспансерное наблюдение обязательно.
ЭГДС с хромоскопией 1 раз в год и обязательно ежегодно биопсия.
Если будете усиленно переживать по данному поводу(переживательный человек по жизни),то можно у эндоскопистов провести эндоскопическию операцию по иссечению данного участка
Клиент
Елена, поняла
Гастроэнтеролог
Так что не волнуйтесь ,Виктория,просто помните про это и наблюдайтесь.Здоровья Вам.С уважением, доктор Елена!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эктопия слизистой желдука в пищевод не является патологией, но нуждается в контроле ФГДС 1 раз в 2-3 года..
Онколог
замещение эпителия пищевода эпителием желудка . Это может быть в следствии заболевания или врождённое . в любом случае нужно периодическое обследование.
Педиатр
Здравствуйте исключите воспаление посев ом кала
Гастроэнтеролог
В пищеводе обнаружены клетки желудка без признаков дисплазии