Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2752611

ребенок постоянно кашляет , хронический фарингит , сдавали на глистов ничего нет

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр
Здравствуйте!

Кашель в течении дня постоянно? В горизонтальном положении усиливается?

Атипичную флору исключали?

По анализу крови у ребенка есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов в %)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,атипичную флору не сдавали
Педиатр
Поняла Вас

Как давно беспокоит?

Когда последний раз врач осматривал и слушал лёгкие ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, может ли такие показатели быть постоянными на фоне хронического фарингита
Педиатр
Да, вполне возможно такое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме

По анализу крови р
Признаки перенесенной вирусной инфекции

Кашель кашлю рознь
Требуется осмотр врача, кашель может быть аллергический, инфекционный, на фоне рефлюкса, на фоне лор патологии
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, такие показатели могут быть на фоне хронического фарингита
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могут. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Не бактериального , не вирусного
Клиент
Надежда Александровна, это опасно, надо к врачу
Педиатр, Детский кардиолог
Изменение показателей анализа крови – не опасно. Но, если у ребёнка длительно постоянный кашель – осмотр врача – необходим. Нужно определиться, что за кашель. Кашель кашлю рознь
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Привит ли ребёнок от коклюша?
Как часто ребёнок кашляет? Не связываете ли вы кашель с чем-то?
Рекомендую все же очно сходить к педиатру, чтоб он прослушал лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна,
Клиент
Юлия Антоновна, это значит он перенес инфекцию, это остатки, она прошла
Педиатр
Да, вы правы. Кровь восстанавливается не сразу. Тоесть ребёнок переболел, а кровь только начинает восстанавливаться.
Это нормально, так у всех людей
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты увеличены (признак вирусной инфекции) эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстанавливается через 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, признак перенесённой орви.
Кашель может быть за счёт пост назального затека, на фоне него и частые фарингиты.
Нужен очный осмотр лор врачом