Консультация гематолога /

Белковые фракции — вопрос №2651394

Сдала анализы, гинеколог назначил, повышены Beta-2 глобулин
Gamma
Понижены: Альюумин-глабулиновое соотношение
М-градиент

У меня перестройка организма, взросление 45 лет
Имеется усталость, нет сил не на что. Беспокоят в данный момент анализы

Возраст: 45

Хронические болезни: Гонартроз, панкреатит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме
Отмечается повышение тромбоцитов. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами консультация гематолога.
Повышение бета 2 и гамма глобулинов может быть связано с перенесенной инфекцией, аутоиммунными процессами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо. По поводу тромобоцитоза обследовалась, причину не нашли , врач назначил 1 раз в три месяца анализ крови на тромбацитоз, и узи брюшной полости 1 раз в 6 месяцев , больше интересуют белковые фракции на сколько опасно, и что может давать повышение ?

Гематолог, Терапевт
На мутации JAK2 V617F, CALR, MPL сдавали кровь?
Опасно, когда выявляется м-градиент. У вас его нет
Клиент
Анна Павловна, доброе утро, сдавала на мутации, но это было летом, сканы анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация протромбина. Это учитывается при планировании беременности, операций, приёма кок или згт
А трепанобиопсию вам делали?
Клиент
Анна Павловна, делали, и трепанобиопсию
Клиент
Анна Павловна, загрузила скан трепанобиопсии
Гематолог, Терапевт
По результатам всё в норме
Клиент
Анна Павловна, что тогда ещё нужно проверить или пересдать по позже ещё раз и посмотреть белковые фракции, тромоцитоз может давать артрит , как я поняла
Гематолог, Терапевт
Планово проверить ферритин, ОЖСС, железо
Тромбоцитоз может быть на фоне воспалительных процессов, а также дефицита железа.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
рада помочь! обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, колебания в белковых фракциях, повышение тромбоцитов и моноцитов могут косвенно указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию или наличие иммунного заболевания.

По упадку сил дополнительно стоит сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

С результатами посетить очного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, надо будет сдать ранее сдавала в норме было железо и ферритин
Гематолог, Терапевт
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ, норма выше 19%, ферритин в норме выше 30-40 нг/мл
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин был в норме, это месяца 3 назад, нтж не сдавала, надо будет сдать
Гематолог, Терапевт
Экстренности нет. Планово сдавайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо