Вакцина кокав
Здравствуйте, завтра 4 вакцина кокав, сегодня начало побаливать место укола 3ей. И немного локоть. Это что означает? Очень страшно начиталась разной информации в интернете. Уже ощущение сухости во рту почти неделю ком в горле сухость языка. Очень переживаю и мне страшно что это начало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , это нормальная поствакцинальная реакция, могут быть отёчность, болезненность, зуд в месте инъекции, иррадиация в другие зоны, чувство разбитости усталость, немного может повышаться темп.
Сухость во рту, ком в горле вероятно проявления повышенной тревожности, лучше не читать информацию в интернете, так вы ещё больше будете переживать.
Подскажите пожалуйста что от вакцины нельзя заразиться. Мне очень страшно. Показаний делать не было но страх взял верх. В лесу поцарапала палец, но накрутила себя что могла не заметить например мышь. Напугали в травмпункт е и вот сделала вакцину. Теперь очень боюсь
Нет, кнчн невозможно заразиться, эта вакцина содержит убитый (инактивированный) вирус, то есть он как бы разделён на част, он полностью лишен своей инфекционной активности, то есть не может размножаться и вызывать болезнь. Смысл в том, что организм реагирует на эти части убитого вируса и производит антитела против бешенства, так формируется иммунитет.
А не было таких случаев заражения от вакцины в истории? Ощущение что это навязчивая идея уже у меня
Подскажите пожалуйста многтли людей прививаются этой вакциной?
Нет, не было в истории таких случаев, это действительно у вас фобия как навязчивая идея, в идеале поработать с клиническим психологом - психотерапия, Сайты, где можно найти психотерапевта, психолога онлайн - youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live, Сберздоровье.
Вакцинация от бешенства достаточно часто делается, кокав это хорошо изученная вакцина.
Можно вообще не переживать об этом?
НУЖНО не переживать)
Подскажите когда уже можно выдохнуть и жить спокойно? И не ждать симптомы?
Прямо сейчас нужно выдохнуть и жить спокойно, по вашему рассказу заражение бешенством крайне маловероятно при царапине веткой (животное вы не видели, вы бы заметили его точно), в травмпункте просто перестраховались. А от вакцины невозможно заболеть.
Нет никого не видела и даже спрашивала тут на сайте можно ли заразиться через царапину, все сказали только через контакт с животными, я писала что не видела и контакта не было, но мысли и интернет творят ужасы и я подумала а вдруг не заметила под иголками или под грибом мышь например и все. Я себя в этом убедила и пошла в травмотологию. Там сказали что мы вам по повреждённой коже не скажем что это и решение за мной. Вот так я начитавшись интернета стала делать прививки и на пару часов успокоилась, до момента как прочитала что в прививке вирус.... Сам и есть и все теперь все мысли у меня а вдруг от прививки как то возможно заразиться и что если организм не сработает и как и что будет
Подскажите еще вопрос а как вакцина выводится из организма!? И если по каким то причинам антитела не образуются то как это влияет и куда денется вирус из прививки ?
Физические компоненты вакцины (белки, адъюванты, частицы вируса ) выводятся бесследно в течение 2-4 недель через почки и печень.
А в организме остаются специфические антитела, они циркулируют в крови и обеспечивают защиту. После полного курса Кокав (6 прививок в течение 90 дней) иммунитет сохраняется минимум на 1 год. Не было, такого чтоб антитела не сформировались, я не встречала такую информацию.
Мне в моем случае не нужно вообще переживать?
Вот не знаю нужно ли мне 6 вакцина. Еще я планирую крио протокол эко. Но отложила потому что нервничаю
Это вам решать, делать ли 6ую , обычно если начали то доделывают весь курс.
Криопротокол ЭКО обычно разрешают только через 1-2мес после последней прививки Кокав.
Подскажите пожалуйста, а оказывает ли влияние на выработку антител то что у меня аутоиммунный тиреоидит?
Аутоиммунный тиреоидит никак не влияет на выработку антител, это совершенно разные процессы в организме, антитела от бешенства у вас формируются , защита есть, не переживайте!
У меня страх что они оживят вакцину и она меня заразит .
Это фантастика, обязательно запишитесь на приём очно или онлайн к психотерапевту для занятий психотерапией, чтоб поменять ваше неправильный на текущий момент взгляд на текущую ситуацию, Сайты, где можно найти психотерапевта онлайн - youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live, Сберздоровье, поверьте вам будет легче на фоне психотерапии
Это же все мои страхи? И рисков заразиться нет совсем? Простите за глупые вопросы
Это ваше воображение рисует нереальные ситуации, страхи, с ними нужно бороться, рисков заразиться НЕТ, не разрешайте этим мыслям быть в вашей голове
Подскажите а если я решу не доделывать курс до конца. Это на что то влияет?
Спасибо вам большое за поддержку
Тревожникам( то есть при наличии страха, тревоги) лучше доделать до конца, чтоб потом не было сожаления и мыслей, что надо было доделать до конца, чтоб вот весь курс сделали и потом успокоились и перестали думать об этом вообще
Здравствуйте, подскажите ещё такой вопрос. Если в лесу я поцарапала палец до крови и потом продолжила собирать грибы м в траве листья грибах возможно ли через этотзаразиться если там слюна животного осталась?
Нет, так и нереально заразиться, заражение возможно только через укус, когда слюна напрямую вводится в рану.
Вирус бешенства очень нестойкий во внешней среде, он быстро разрушается под воздействием солнечного ультрафиолета, высыхания. Попасть в лес, "оставить" слюну на траве или грибах, а потом ей же заразить человека — для вируса это нереальная задача. В высохшей слюне вирус мгновенно погибает.
Можно успокоиться ? Я понимаю что не нужно к психологу с фобией
Но важно сейчас понять что нереально и риск 0. Спасибо большое вам за помощь
Риск точно ноль процентов, надо работать с психологом однозначно
Спасибо большое я поняла насчет психолога обязательно пойду
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это поствакцинальный синдром
С целью купирования боли в таких случаях можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Тревожность есть в стахе заболеть от прививки очень переживаю и накручиваю сетя
В таких случаях можно рассмотреть противотревожный препарат- атаракс
Подскажите нельзя же заразиться от вакцины?
Нет такой научно доказанной гипотезы. Вакцина это профилактика , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезненность в месте укола и ощущение в локте могут быть обычной реакцией организма на введение препарата.
Ком в горле, ощущение сухости во рту, сухость языка скорее всего связаны с наличием тревожного расстройства.
От вакцины кокав нельзя заразиться, тк такие вакцины обычно содержат либо мертвыe вирусы, либо их частицы (например, белки).
Научных данных о том, что вакцина вызывает обострение тиреоидита или ухудшает его течение, а также влияет на выработку антител в настоящее время нет.
Самое главное антитела тпо не смогут оживить вакцину?
Эти мысли теперь меня преследуют и всю трясет от страха
Вообще нет таких случаев и теоретически быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лёгкая болезненность и тянущие ощущения чаще всего связаны с местной реакцией на введение вакцины и не являются признаком болезни.
Что касается сухости во рту, кома в горле и тревоги эти симптомы могут быть связаны с напряжением и тревожным состоянием
Курс вакцинации КОКАВ нужно обязательно довести до конца, это крайне важно для защиты
это маловероятно, вирус очень быстро погибает под воздействием внешней среды
Рисков нет?
да
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Подскажите могу не переживать о заражении? Это все мои страхи? Рисков нет ?
Это ваши страхи. Черезьгрибы заразиться нельзя
Даже если свежая рана?
И через траву нельзя?
Нельзя
Я все это понимаю умом, но страх берет свое
Выше раса им ала как можно со страхом бороться.
Можно не переживать насчет бешенства? И жить спокойно?
Не переживайте. Живите спокойно 🌷
Рисков нет совсем?
Спасибо большое
Нет.
Спасибо большое вам за помощь