Посмотрите анализы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы проверить есть ли у меня панкреатит. В детской карте стоял хронический холецисто панкреатит. Так особо жалоб нет, бывает изжога, и тяжесть после еды иногда. По анализам меня настораживает панкреатическая эластаза к высшей границы нормы. И кальпротектин я сдавала проверить состояние кишечника два месяца назад и показало 58 , а сейчас пересдала и меньше 30 . Могло ли повлиять на результат второй раз, что кал не сразу повезла в лабораторию, а в холодильнике три часа лежал? Нужно ли мне вообще лечение какое то? Лечиться не люблю) просто боюсь не знать о сильных проблемах в организме, тревожномнительная, неврозная ,  частенько проверяю свою организм .  Надо ли мне пить желчегонные, если есть немного взвеси? Я не могу глотать таблетки, прописывают сбор желчегонный, не особо хочется пить,  так как кишечник реагировать начинает от желчегонных. Боюсь ещё упустить поджелудку, потому что у бабушки диабет, а это же связано, выработка инсулина и тд

Анастасия, Добрый вечер!
На данный момент,судя по вашим жалобам и результатам дообследования о диагнозе панкреатит не говорит ничего.
Есть дискинезия желчных путей, но это на данный момент считается нормой, просто особенность строения ваших желчных путей и никаких лечения данное состояние не требует, тем более не требует назначения желчегонных препаратов.
Было незначительное повышение кальпротектина,но для этого может быть много причин, начиная с приема обезболивающих препаратов накануне и заканчивая выраженным стрессом( тем более если нет жалоб 0)
По результатам фгдс есть недостаточность кардии, что может давать заброс из желудка в пищевод содержимого,и проявляться отрыжкой,тяжестью или изжогой. Это может проявляться при нарушении правил питания- переедание,потребление тяжёлой,жирной или жареной пищи, физическая нагрузка после еды, потребление в большом количестве сильно газированных напитков.
В остальном у вас нет никаких отклонений судя по результатам исследований. Рациональное питание, регулярная физическая нагрузка,минимизация стресса и контроль веса вот и все, что на самом деле нужно. По крайней мере на данный момент и на основании ваших жалоб и исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кальпротектин был 58 , сейчас меньше 30 . По референсам там пишут, что не больше 80 все норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что есть взвесь небольшая в желчном, если не пить желчегонные уйдет само?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И не посоветуете какой нибудь пребиотик для кишечника, вздутие частенько бывает

Если нет жалоб, боли, горечь, дискомфорт ничего пить не нужно. У вас по результатам УЗИ видят просто содержимое,а не взвесь, повторите УЗИ через 1-3 месяца.

Принятый ответ

Копрограмма не обладает информативностью,при вздутии и отсутствии воспалительного компонента лучше исключить дисбактериоз. Для этого проводится дыхательный тест на дисбиоз. Кал на дисбактериоз так же не информативен ,как и копрограмма. Просто прием пробиотиков не дадут полноценного и длительного эффекта

Анастасия, здравствуйте! Показатель эластазы говорит о том, что экзокринная (ферментативная) функция поджелудочной железы в норме. Также картина на УЗИ органов брюшной полости косвенно указывает на отсутствие панкреатита. Как правило, для панкреатита характерны: снижение эластазы в кале и органические изменения в железе (например, кисты, кальцинаты и прочее). Таким образом лечения в подобных случаях не рекомендуют)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать