Горошина в груди ребенка

У девочки в 4 месяца случайно нащупала в правой груди какую- то шишечку размером с горошину в районе соска. Грудь никак не изменена. Покраснения нет, внешний вид одинаковый. Не горячая. Температура нормальная. Уже неделю как обнаружила. Подскажите, с чем это может быть связано? К кому обращаться? Насколько может быть серьёзно?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей раннего возраста могут быть нагрубания молочных желёз за счёт гормонов.
Если нет покраснения, болезненность при пальпации, выраженного отёка, то скорее всего это проявление именно физиологического состояния, по типу полового криза.
Есть возможность приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фото.
На воспалительный процесс не похоже.
Скорее всего это именно гормональные проявления, которые бывают у малышей до 1 года.
Экстренности никакой нет, но плановый осмотр хирурга рекомендуется обычно в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнение в груди - это возможно закупорка протока, или на фоне гормональных изменений. Опасности не представляет, но рекомендуется показаться хирургу. Главное , чтобы не было болезненности, отека, горячее на ощупь, выделений из соска

По фото , не отмечается признаков воспаления, рекомендуется показаться хирургу для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что это гормональный криз новорожденных , который возникает в первые 4 недели жизни , часто бывает сохраняется дольше
Это происходит из за действия гормонов матери
Рекомендуется обратиться к педиатру на очный осмотр
Пока наблюдайте
Следите чтобы шишка не увеличилась , не было покраснения и выделений из соска
Это скорее всего транзитарное нагрубание желез
Физиологический процесс

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, по фото и описанию, имеет место нагрубание молочных желез.
Обычно данное состояние опасности не представляет. Но рекомендуют в такой ситуации осмотр педиатра и детского хирурга для пальпации данной области

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет
Это может быть физиологический процесс,у малышей в этом возрасте может быть уплотнение молочных желез даже выделения (это выводятся мамины гормоны из организма малыша )
Если нет жалоб, то и лечение не требуется