Узи кистей

Здравствуйте! Муж работает поваром разделочного цеха, большая нагрузка на руки. Стали беспокоить, правая конечно сильнее. Давно есть проблемы в позвоночнике, по МРТ грыжа в шоп и пко. Также спондилоартроз в пко прописан. Болела нога, там по МРТ вальгус и начальный остеоартроз. После остеопата и изготовления спец стелек, ноги не болят. По рукам сделал узи, прикрепляю. Напугала небольшая разовая припухлость пальцев на утро. Принимает артру. Что необходимо в дальнейшем поддержании, не ухудшении состояния. Надо ли доп обследования? Какие прогнозы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, после разовой припухлости кисти больше не припухали, не отекали? Есть ли скованность по утрам, сколько по времени длится? Делали ли рентгенографию кистей? Они болят при нагрузке или в покое тоже?

Загрузила, посмотрите пожалуйста. Больше не отекали. Скованность сказал есть по утрам, после разминки проходит. В покое не болят.

По УЗИ кистей есть начальные признаки артроза, то есть возрастных дегенеративных изменений. Также есть небольшой синовит, то есть воспаление, 1 пястно-фалангового сустава. Он определяется скорее на фоне перегрузки и стереотипных движений в суставе
Ничего критичного в протоколе УЗИ нет. По лечению, хондропротекторы мало влияют на прогрессию артроза мелких суставов кистей.
По МРТ пояснично-крестцового отдела признаки дорсопатии, то есть остеохондроза. Требует наблюдение врача-невролога.
По УЗИ стопы также есть признаки синовита. Возможно, на фоне перегрузки.
Скажите рост и вес мужа? Левая стопа как беспокоила? Боли в покое? Припухание, скованность?

Рост 170, похудел, 73 вес. Старается держать, тк жировой гипотоз по узи, по анализам все в норме по печени. Стопа болела кость по боковой части, пальцы. Припухания, скованности нет.

То, что Вы описываете больше похоже на начальные проявления артроза. Для замедления прогрессирования важна модификация образа жизни: поддержание нормальной массы тела, ежедневная гимнастика, в том числе суставная гимнастика, гимнастика для кистей.

Нужны ли какие-то витамины? Может кальцемит адванс. если отечность будет повторятся, как снимать? Какие-то анализы еще нужны? Можно ли по узи исключить артрит?

Витамины, как и препараты кальция не применяются для лечения артроза.
Минимальные проявления артрита есть по обоим протоколам УЗИ.
Дополнительно можно сдать лабораторный минимум анализов: ОАК с определением СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту

Если есть проявление артрита, не нужно добавлять какое-то лечение?

Сейчас можете использовать НПВС коротким курсом, например, Эторикоксиб или Нимесулид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашему супругу рекомендована фиксация лучезапястных суставов на часть рабочего времени , если есть такая возможность. То есть бандаж либо эластичный бинт, если это возможно при такой работе.
Хондропротекторы (в Вашем случае артра) пропиваются курсом от 3 Месяцев, лучше все 6.
Рекомендованы мази НПВС (диклофенак/найз) и таблетки (целекоксиб или найз) при болях.
И курсы физиотерапии 2 раза в год.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Какой перерыв делать после 6 месяцев артры? Нужно ли чередовать после курса хондопротекторы или принимать всегда один? Может какие-то витамины еще? Какие именно физиотерапии? Еще вопрос, надо ли дополнительно сдавать анализы? Или когда их сдавать, чтобы понять что уже не артроз, а артрит? Там ведь серьезное лечение? Важно не запустить процесс, тк руки в его работе главное.

Хондропротекторы принимаются курсом 1 раз в год по 6 месяцев. Либо по 3 месяца 2 раза в год. Чередовать сразу смысла нет. Через 6 месяцев можно другой, да.

Артроз и артрит обычные это синонимы.

Есть другие артриты - ревматоидный, псориатический… это совсем другое.

Возможно, ревматологи или физиотерапевты старой школы которые не обновляют свои знания лет 30, проводят различия между этими терминами, но сейчас это одно и то же.

Насторожиться в плане развития аутоиммунных артритов надо если будет устроенная скованность более часа, припухлость…

Физиотерапия - например, магнитотерапия, гальванизация, лазер - из этого то, что под Вас лучше подберет физиотерапевт исходя просто из того что будет иметься в конкретном учреждении.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови+СОЭ, мочевая к-та, СРБ, РФ.
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
В плане лечения рекомендуется:
-гимнастика для суставов
- избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок, стресса).
- при болях противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен-прием согласно инструкции ).
-местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Препараты из группы хондропротекторов не имеют доказанной эффективности в плане лечения суставов, есть некоторые исследования, касающиеся глюкозамина и хондроитина сульфата, об их положительном влиянии на хрящевую ткань. (например Терафлекс, Дона)-прием курсами согласно инструкции.