Вопрос по столбняку

Ребенок получил рассечение на голове, другой ребенок врезался зубами в голову Получил небольшое рассечение Съездили в травмпункт Приложила лист Там интересует вопрос меня по столбняку Скажите - у нас вроде прививки сделаны все Приложила лист Посмотрите все ли у нас нормально

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Подошла плановая ревакцинация адсм. Её уже пора делать. Поэтому, ребенок привит .
У него уже есть четыре дозы, но, по возрасту пора делать пятую дозу.
Так как рана не грязная,риск заболеть столбняком стремится к нулю

Надежда Александровна, а когда нам делать 5?! Нам 8 лет

Надежда Александровна, мы я так поняла пропустила гола в 2!

Ревакцинация адсм должна была быть в 6 -7лет.
Вам 8 лет
Поэтому, в ближайшее время делаем её

Надежда Александровна, я записалась на завтра на утро на 10:00 на адесель
Только переживаю по этому столбняку
Вроде столкнулись зуба и голова моего ребенка
Поехали в травмпункт - обработали и наложили повязку
4 прививки есть
Но переживаю

Понятно, что вы переживаете.
Вообще, неприятная ситуация.

Но, завтра делаем плановую вакцинацию и ребёнок защищен

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из данных по национальному календарю прививок , на данный момент подошла 2 ревакцинация адсм, обычно из проводят в учебном заведении если не проводили, то нужно поставить. Риск заражения столбняком минимальный, рана чистая.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок привит по возрасту, есть 4 дозы, но уже нужно делать ревакцинацию адсм по возрасту.
Не переживайте, риск заразится столбняком при такой травме очень мало вероятен.
На счет ревакцинации, можете записаться к педиатру для решения этого вопроса, когда они смогут вам ее сделать
Если вам не делали ее в школе

Дарья Александровна, а в каком возрасте делается ревакцинация?
У нас получается 4 сделаны
Нам 8 лет
В школе ничего не делают, мы ходим в частную клинику и делаем импортные прививки

делается через 5 лет, затем каждые 10 лет
так как у вас должна была быть ревакцинация 2 года назад, то делаете сейчас, а следующую уже через 10 лет

Дарья Александровна, записалась завтра на 10 утра на адасель
Только из за столбняка переживаю

не переживайте, рана чистая была, не загрязненная, поэтому риска инфицирования я не вижу
Так же 4 дозы уже были сделаны ребенку, поэтому повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно приказу, ребенок относится к категории лиц прошедших плановую иммунизацию, но без последней возрастной ревакцинации (так как нет Адсм по возрасту)
В таких случаях, по приказу, вводится анатоксин, или как раз планово адсм
Но так как травма бытовая, не загрязнена, то риска заражения столбняком - практически нулевая

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск практически сводится к нулю
Так как уровень антител достаточен чтобы была защита от столбняка
Рекомендуется промыть рану хлоргексидином водным и так же наблюдайте чтобы не было отека, гноя ,
Вы все сделали правильно
Ревакцинацию необходимо сделать по записи к педиатру
Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, мы поехали и хирург нам обратил и наложил повязку
И теперь 5 дней ездить на перевязку
Вопрос только по столбняку волнует, но я записалась завтра на 10 утра на ревакцинация Адасель

Отлично , риск столбняка нулевой )

Здравствуйте, по возрасту уже положена ревакцинация АДС-м. Но так как ребёнок получил 4 дозы пентаксима, риск заражения низкий. Столбнячные палочки живут в почве, и путь заражения – контактный. Бактерии попадают в организм через раны, ссадины, при ожогах, обморожениях. В вашем случае риск минимальный. Скорейшего выздоровления!

Евгения Григорьевна, я записалась на завтра на утро на адасель

Замечательно, ребёнок будет защищён. Следующая вакцинация от столбняка через 10 лет.

Евгения Григорьевна, я могу спать спокойно без паники? А то что то сильно распереживалась, из за ссадины - потом из за этого столбняка

Да, абсолютно спокойно.)